• Benvenuti nel sito del Viareggio Beach soccer.
  • CAMPIONI D’EUROPA NEL 2016
  • CAMPIONI D’ITALIA NEL 2016
  • Vincitori DELLA Coppa Italia NEL 2012 e NEL 2016
  • Vincitori della Supercoppa italiana NEL 2018
  • …a casa mia c’e’ tutto !!!
  • MATTEO VALENTI BEACH STADIUM VIAREGGIO
  • Email sito : viareggiobeachsoccer@libero.it
  • TUTTE LE NOTIZIE SUL BEACH SOCCER
  • VIAREGGIO BEACH SOCCER

Memorial Matteo Valenti

Se vi siete persi un po’ di articoli sui giornali del 15° Memorial Matteo Valenti ? Nessun problema. Queste le notizie su La Nazione ed il Tirreno per il vostro album dei ricordi a firma di Gabriele Noli per il Tirreno e Sergio Iacopetti per La Nazione.

http://www.viareggiobeachsoccer.it/wp-content/uploads/2019/07/8.jpg
http://www.viareggiobeachsoccer.it/wp-content/uploads/2019/07/7.jpg
http://www.viareggiobeachsoccer.it/wp-content/uploads/2019/07/6.jpg
http://www.viareggiobeachsoccer.it/wp-content/uploads/2019/07/5.jpg
http://www.viareggiobeachsoccer.it/wp-content/uploads/2019/07/4.jpg
http://www.viareggiobeachsoccer.it/wp-content/uploads/2019/07/3.jpg
http://www.viareggiobeachsoccer.it/wp-content/uploads/2019/07/2.jpg
http://www.viareggiobeachsoccer.it/wp-content/uploads/2019/07/1.jpg

http://www.viareggiobeachsoccer.it/wp-content/uploads/2020/08/9.jpg
http://www.viareggiobeachsoccer.it/wp-content/uploads/2020/08/10.jpg

E questo l’albo d’oro del torneo.

Memorial Matteo Valenti Open
2006 Cremeria Emma
2007 Outlet Giusti Massa
2008 Master Sport
2009 Arcobaleno
2010 Hotel Bellariviera
2011 Polpo Beach
2012 Why Not Impr. Ed. D’Onofrio
2013 Hotel Mariotti
2014 Gimes costruzioni / Tandem Bar
2015 Aut. Iacopini /8etti/H. Bellariviera
2016 Clinica Iphone / Il Polpo
2017 Hotel Bellariviera
2018 Brambilla’s Gladiators
2019 Brambilla’s Gladiators

Memorial Matteo Valenti Under 18
2009 Leopard Yachts Bar Galliano
2010 Leopard Yachts
2011 Leopard Yachts
2012 Croce Verde
2013 Los Baraglios
2014 Manè sul mare
2015 Bagno Mergellina
2016 Bagno Mergellina
2017 Idea oro
2018 Idea oro
2019 Boca Orsi

Memorial Matteo Valenti Under 16
2013 Immobiliare La Rondine
2014 Bagno Ariziona
2015 Bagno Adele
2016 Najpapiiri
2017 Bar Orsi
2018 Galli Spurgo
2019 Il Vagero

Memorial Matteo Valenti Under 14
2011 Maestrale Yachting
2012 Krikka Milano
2013 Labronica Bs
2014 Bagno Adele
2015 Conad
2016 Il moletto
2017 Pizzeria Da Tamara /Campo d’Antò
2018 Bagno Giorgia
2019 Vamos BS

Memorial Matteo Valenti Under 10
2019 The Warriors BS

 

 

Si è concluso ieri sera davanti ad una straordinaria e rumorosa cornice di pubblico la quindicesima edizione del Memorial Matteo Valenti. Con il Beach stadium viareggino ricolmo in ogni ordine di posti la giornata delle finali è trascorsa con le gare delle formazioni giovanili fino ad arrivare al clou della serata con la cerimonia e la finale della categoria Open. Ad aprire la cerimonia di chiusura  come ormai consuetudine i musicisti e gli sbandieratori della contrda del Pozzo di Querceta. Poi da parte della famiglia Valenti la consegna della targa ricordo a Gigi e Serana Cecchi i genitori di Alessandro, uno degli indimenticabili protagonisti dei nostri eventi, e che troppo presto ci ha lasciato. Poi il Presidente della VBS Giancarlo Carpita ha consegnato alla famiglia Valenti la maglia ufficiale dell’Atalanta gentilmente omaggiata dal calciatore nerazzurro Andrea Masiello che dopo aver conquistato la Champions e l’Europa con la formazione bergamascca rientrato nella sua Viareggio ha presenziato alle premiazioni del Memorial.

Suggestiva la scenografia realizzata dalla Fratelli Cinuini Scenografie con le enormi immagini di Matteo ed Ale a testimoniare una presenza significativa ed emozionante sopra il pubblico del beach Stadium. Poi come sempre sotto la regia di Stefano Santini con alla console Lorenzo Lippi Dj, in campo, gli sbandieratori, le ginnaste della Motto, i fuochi d’artifico, ngli inni del memorial e per concludere l’inno d’Italia con le squadre finalsite in campo per una gara da vivere  tutto d’un fiato per deliziare un pubblico enorme, come non si era mai visto, una gara tutta cuore ed emozioni fra le due finalsite i Branbilla’ grladiatros campioni in carica e la Clinica Iphone.

Uno spettacolo bellissimo ed una gara intensa e dai ritmi agonistici impressionanti sempre condotta nell’ambito di una corretta e sana competitività ben gestita dagli arbitri della sezione Uisp Viareggio/Versilia sempre nell’ambito di un percepibile ed apprezzabile fair play fra i contendenti in campo mai messo in discussione in nessun momento della finale. Giusto per la cronaca sportiva, hanno vinto per il seecondo anno consecutivo i Brambilla’s Gladiators che per spuntarla hanno dovuto superare i tempi regolamentari, l’extra time per poiaver ragione degli avversari della clinica Iphone solo al decisivo Golden gol e mettendo a segno anche un nuovo record, nesuna formazione in questi quindici anni era mai riuscita a vincere per due anni di fila nella categoria open la competizione sportiva.

Brambilla’s Gladiators – Clinica IPhone 4-3 (DGG)

Brambilla’s Gladiators: Rizzato, barsuglia, Di Palma, Francesconi, Genovali, Comelli, gaslligani,, Maiorana, Mengali, Cinquini, Giannecchini.
Allenatore: Vannucci . Dirigenti: Casapieri, Marinai, Gualtieri

Clinica IPhone: Bonucccelli, Pacini, Frediani, saccardi, Olivieri, Ramacciottti, Bicchi, Petracci, Valenti, Sestini.
AllenatoreSantini Andrea. Dirigenti: Leonildi, Petri

Marcatori: Petracci (2), Valenti (Clinica IPhone)
Maiorana (2) Genovali, Comelli (Brambilla’s)

I premi speciali:

Open
MVP Gianmarco Genovali (Brambilla’s Gladiators)
Capocannoniere Giacomo Petracci (Clinica Iphone)
Miglior portiere Mattia Rizzato (Brambilla’s Gladiators)
Under 18
MVP Nicola Pai (Pippero)
Capocannoniere Lorenzo Gandini (Atletico Viareggio)
Miglior portiere Matteo Manfredi (Giro fly)
Under 16
MVP Jacopo FAzzini (Il Vagero)
Capocannoniere Gargani Filippo (Sexy Fendi)
Miglior portiere Galleni Michele (Il sorriso di Elisa)
Under 14
MVP  Casani Jacopo ( Vamos BS)
Capocannoniere Maurelli Marco (Vamos BS)
Miglior portiere Sargentini MAtteo (Hotel Firenze)

  • Risultati 15° Memorial MATTEO VALENTI  2019

SEMIFINALI DOMENICA 7 LUGLIO
16.00 U10 LA TAVERNA DI POLDO – THE WARRIORS BEACH 1-6
  16.40 U10 LUCA ELETTRONICA – COOPERATIVA AURORA 6-5 dcr
 17.20 U14 Vamos Bs – Buriana Arredoteak 5-4
18.00 U14 Hotel Firenza  – Il Polpo 6-2
18.40 U16 Bar Bini/Nautica Gabbani – Il sorriso di Elisa 4-6
19.20 U16 Sexy Fendi – Il  Vagero 4-5
20.00 U18 Atletico Viareggio – Pippero 6-7 dcr
20.40 U18 Boca Orsi – Giro Fly 4-2
21.50 OPEN Semifinale Brambilla’s Gladiators – Hotel Bellariviera 6-3
22.30 OPEN Semifinale Immobiliare La rondine  – Clinica Iphone  2-3

FINALI LUNEDI’ 8 LUGLIO
16.00 U14 3° – 4° Buriana Arredoteak  – Il Polpo  5-6 dcr
16.40 U16 3° – 4° Bar Bini/Nautica Gabbani – Sexy Fendi  9-6
17.20 U18 3° – 4° Atletico Viareggio – Giro Fly 7-3
18.00 U10 1°- 2° The Warriors Beach  – La taverna di Poldo 4-3
18.40 U14 1°- 2°  Vamos Bs – Hotel Firenze 6-3
19.20 U16 1°- 2° Il sorriso di Elisa – Il vagero 1-2
20.00 Sosta
20.30 U18 Finalissima Pippero – Boca Orsi 3-6
21.20 Cerimonia Finale
21.50 OPEN Finalissima  Brambilla’s Gladiators  – Clinica Iphone 4-3 dopo golden gol

le  immagini della serata finale  nella sezione “foto” del sito.

 

Le immagini della manifestazione nella sezione “foto” del sito.

Nell’allegato il comunicato ufficiale con risultati, classifiche, marcatori.

Clicca per aprire su:

Comunicato 3 del 5-7- 2019

 Comunicato 2 del 04.07.2019

Comunicato 1 del 3-7-2019

15° Memorial MATTEO VALENTI Programma gare 2019

VENERDI’ 28 GIUGNO
20.30 U14 VAMOS BEACH SOCCER – PALESTRA NEW LINE
21.10 U16 ELISA E IL SUO SORRISO – BAR BINI NAUTICA GABBANI
21.50 U18 GIRO FLY – ATLETICO VIAREGGIO
22.30 OPEN BRAMBILLA’S GLADIATORS – CLINICA IPHONE

DOMENICA 30 GIUGNO
17.00 U14 OCEANO RANGERS – IL POLPO
17.40 U16 IL SORRISO DI ELISA – NAUTICAL GLASS
18.20 U16 MARINA 75 – IL VAGERO
19.00 U16 SEXY FENDY – BRESCIA BEACH SOCCER
19.40 U18 LIVORNO BEACH SOCCER – HOTEL BELLARIVIERA
20.20 U18 BLACK DAVILS – PISA ACCADEMY BEACH SOCCER
21.00 OPEN LA RONDINE – NAPAPIJRI
21.40 OPEN PANETTERIA CDA – HOTEL BELLARIVERA

LUNEDI’ 1 LUGLIO
16.00 U14 HOTEL SPINELLI – ARREDOTEAK
16.40 U14 HOTEL FIRENZE – REAL YOUNG
17.20 U16 ELISA E IL SUO SORRISO – IL VAGERO
18.00 U16 BAR BINI NAUTICA GABBANI – MARINA 75
18.40 U18 MIRENE – PIPPERO
19.20 U18 HOTEL BELLARIVIERA – GIRO FLY
20.00 U18 GALLI SPURGO – LIVORNO BEACH SOCCER
20.40 OPEN LA GHENGA – NAPAPIJRI
21.20 OPEN CLINICA IPHONE – ATLETICO VIAREGGIO
22.00 OPEN IL POLPO – PANETTERIA CDA

MARTEDI’ 2 LUGLIO
16.00 U10 LA TAVERNA DI POLDO – COOPERATIVA AURORA
16.40 U10 LUCA ELETTRONICA – THE WARRIORS BEACH
17.20 U16 IL SORRISO DI ELISA – BRESCIA BEACH SOCCER
18.00 U16 NAUTICAL GLASS – SEXY FENDY
18.40 U18 PISA ACCADEMY BEACH SOCCER – MIRENE
19.20 U18 BOCA ORSI – BLACK DAVILS
20.00 U18 GALLI SPURGO – HOTEL BELLARIVIERA
20.40 OPEN BRAMBILLA’S GLADIATORS – ATLETICO VIAREGGIO
21.20 OPEN LA RONDINE – LA GHENGA
22.00 OPEN HOTEL BELLARIVIERA – IL POLPO

MERCOLEDI’ 3 LUGLIO
16.00 U10 THE WARRIORS BEACH – COOPERATIVA AURORA
16.40 U10 LA TAVERNA DI POLDO – LUCA ELETTRONICA
17.20 U14 PALESTRA NEW LINE – OCEANO RANGERS
18.00 U14 VAMOS BEACH SOCCER – IL POLPO
18.40 U18 ATLETICO VIAREGGIO – LIVORNO BEACH SOCCER
19.20 U18 PIPPERO – BLACK DAVILS
20.00 U18 BOCA ORSI – PISA ACCADEMY BEACH SOCCER
20.40 OPEN HOTEL BELLARIVIERA – PANETTRIA CDA
21.20 OPEN NAPAPIJRI – LA RONDINE
22.00 OPEN CLINICA IPHONE – BRAMBILLA’S GLADIATORS

GIOVEDI’ 4 LUGLIO
16.00 U10 COOPERATIVA AURORA – LUCA ELETTRONICA
16.40 U10 THE WARRIORS BEACH – LA TAVERNA DI POLDO
17.20 U16 MARINA 75 – ELISA E IL SUO SORRISO
18.00 U16 IL VAGERO – BAR BINI NAUTICA GABBANI
18.40 U18 ATLETICO VIAREGGIO – GALLI SPURGO
19.20 U18 LIVORNO BEACH SOCCER – GIRO FLY
20.00 U18 MIRENE – BLACK DAVILS
20.40 OPEN ATLETICO VIAREGGIO – CLINICA IPHONE
21.20 OPEN NAPAPIJRI – LA GHENGA
22.00 OPEN PANETTERIA CDA – IL POLPO

VENERDI’ 5 LUGLIO
16.00 U10 THE WARRIORS BEACH – LUCA ELETTRONICA
16.40 U10 COOPERATIVA AURORA – LA TAVERNA DI POLDO
17.20 U14 BURIANA ARREDOTEAK – HOTEL FIRENZE
18.00 U14 HOTEL SPINELLI – REAL YOUNG
18.40 U16 SEXY FENDY – IL SORRISO DI ELISA
19.20 U16 BRESCIA BEACH SOCCER – NAUTICAL GLASS
20.00 U18 PIPPERO – BOCA ORSI
20.40 OPEN LA GHENGA – LA RONDINE
21.20 OPEN IL POLPO – HOTEL BELLARIVIERA
22.00 OPEN BRAMBILLA’S GLADIATORS – ATLETICO VIAREGGIO

SABATO 6 LUGLIO
16.00 U10 LUCA ELETTRONICA – LA TAVERNA DI POLDO
16.40 U10 COOPERATIVA AURORA – THE WARRIORS BEACH
17.20 U14 OCEANO RANGERS – VAMOS BEACH SOCCER
18.00 U14 IL POLPO – PALESTRA NEW LINE
18.40 U14 HOTEL FIRENZE – HOTEL SPINELLI
19.20 U14 REAL YOUNG – BURIANA AREDOTEAK
20.00 U18 HOTEL BELLARIVIERA – ATLETICO VIAREGGIO
20.40 U18 PISA ACCADEMY BEACH SOCCER – PIPPERO
21.20 U18 GIRO FLY – GALLI SPURGO
22.00 U18 BOCA ORSI – MIRENE

SEMIFINALI DOMENICA 7 LUGLIO
16.00 U10 LA TAVERNA DI POLDO – THE WARRIORS BEACH

16.40 U10 LUCA ELETTRONICA – COOPERATIVA AURORA
17.20 U14 Vamos Bs – Buriana arredoteak
18.00 U14 Hotel Firenza  – Il Polpo
18.40 U16 Bar Bini/Nautica Gabbani – Il sorriso di Elisa
19.20 U16 Sexy Fendi – Il  Vagero
20.00 U18 Atletico Viareggio -Pippero
20.40 U18 Boca Orsi – Giro Fly
21.20 Dimostrazione Foot Table
21.50 OPEN Semifinale Brambilla’s Gladiators – Hotel Bellariviera
22.30 OPEN Semifinale Immobiliare La rondine  – Clinica Iphone

FINALI LUNEDI’ 8 LUGLIO
16.00 U14 3° – 4°
16.40 U16 3° – 4°
17.20 U18 3° – 4°
18.00 U10 1°- 2°
18.40 U14 1°- 2°
19.20 U16 1°- 2°
20.00 Sosta
20.30 U18 Finalissima 1°-2° posto
21.20 Cerimonia Finale
21.50 OPEN Finalissima 1°-2° posto

Sono stati sorteggiati questo pomeriggio i gironi della quindicesima edizione del Memorial Matteo Valenti.
Domani a partire dalle 19,30 la consegna delle maglie ufficiali e la Cerimonia di inaugurazione del torneo e poi subito a seguire dalle 20,30 le prime gare, una per categoria.
Ingresso libero per tutta la manifestazione alle tribune del Beach Stadium.
Domani sera sarà reso noto anche l’intero calendario del torneo.

Questa ala composizione:
Under 10
La taveerna di Poldo
The Wariors Beach
Luca elettronica
Cooperativa Aurora
Under  14
Girone A
Vamos BS
Palestra New Line
Oceano  rangers
La Ghenga
Girone B
Hotel Spinelli
Buriana Arredoteak
Hotel Firenze
Real young
Under 16
Girone A
Elisa e il suo sorriso
Bar Bini
Marina 75
Il Vagero
Girone B
Il sorriso di Elisa
Nautical glaass
Sexy Fendy
Brescia BS
Under 18
Girone  A

Livorno BS
Hotel Bellariviera
Giro Fly
Atletico Viareggio
Galli spurgo
Girone B
Black Devils
Pisa Academy
Mirene
Pippero
Boca Orsi
OPEN
Girone  A
Gladiators Brambilla
Clinica Iphone
Ateltico Viareggio
Girone B
La Ghenga
La rondine
Naipapijri
Girone c
Il polpo
Panetteria CDA
Hotel bellariviera

Aperte la 15^ edizione


Inaugurata questa sera, al Beach
Stadium, davanti ad un grande pubblico la 15* edizione del Memorial Matteo Valenti.
Poi subito in campo le squadre per le prime tre bellissime partite del torneo.

Domani non ci sono  gare in programma per rispettare il giorno della memoria.
Il torneo riprende domenica con la normale programmazione.

Nella sezione “foto” del sito le immagini della serata.

Aperte le iscrizioni al 15° Memorial Matteo Valenti.

Dal 28 giugno all’8 luglio è in programma la 15ª edizione del Memorial Matteo Valenti.
Non un  torneo di beach soccer. Il tormeo di beach soccer.

Iscrivi la tua squadra. Il torneo è aperto alle categorie open, under 18, under 16, under 14 e under 10 e Open femminile
Il torneo dei tornei ti aspetta con partite in diurna ed in notturna al Beach Stadium Matteo Valenti di Viareggio presso il Bagno Flora. ISCRIVITI ORA!!! o info chiama subito  per le informazioni al 335 6857995.
TI ASPETTIAMO.

15° Memorial Matteo Valenti: Il regolamento.

La Quindicesima edizione del “Memorial Matteo Valenti“ si terrà al Beach Stadium di Viareggio, presso il Bagno Flora- Piazzale Caboto 1 a Viareggio.
Il giorno Venerdi 28 giugno, alle ore 20,00, dopo la consueta cerimonia di apertura e la distribuzione delle t-shirt ufficiali del torneo a tutti i giocatori tesserati presenti, verrà sorteggiata la prima partita delle quattro gare serali, che si disputerà alle ore 21.00 dello stesso giorno. Successivamente verranno comunicati date e orari delle partite della fase eliminatoria.
Ogni squadra dovrà provvedere autonomamente alle proprie divise ufficiali e dovrà comunicarne i colori sociali, almeno 5 giorni prima dell’evento al comitato organizzativo.
Come da sempre i premi saranno all’altezza dell’importanza della manifestazione. Tutte le squadre saranno responsabili della cura medica dei propri giocatori (ghiaccio, disinfettante ecc.)

        ******     REGOLAMENTO  ******

Il Memorial Matteo Valenti” applica il regolamento ufficiale della serie A di Beach Soccer, FIGC/LND, scaricabile dal sito www.viareggiobeachsoccer.it

Differisce per:
La durata dei tempi che sono 2 ed entrambe da 15 minuti più eventuale recupero (anziché 3 tempi da 12 minuti effettivi)
Al termine dei tempi regolamentari nella fase a gironi, in caso di parità, si effettueranno sempre i calci di rigore, la vincente otterrà 2 punti, la perdente 1 punto.
Dai quarti di finale in poi, in caso di parità si andrà comunque direttamente ai calci di rigore.
Dalle semifinali in poi, prima dei rigori, per determinare la squadra vincente, sono previsti 5 minuti di extra time con “Golden gol”.
La formazione dei gironi varia a seconda del numero delle squadre iscritte
Il numero degli arbitri in campo  nel torneo è sempre di un (1) ufficiale di gara e può variare per la finalissima.

Al termine delle gare previste nei gironi, le migliori classificate si qualificheranno alla fase successiva. Le posizioni verranno indicate sul tabellone ufficiale del torneo, posizionato a bordo campo o consultabile sul  sito www.viareggiobeachsoccer.it .

In caso di parità di punti tra due squadre di ciascun girone si terrà conto dell’esito del confronto diretto, anche nel caso in cui sia terminato dopo i tiri di rigore.
In caso di parità tra più di due squadre si procederà alla classifica avulsa, che tiene conto in ordine:
della migliore differenza tra le reti segnate e quelle subite durante le gare fra le squadre a parità di punti (sono escluse le gare contro eventuali squadre non a parità di punti), con esclusione delle reti segnate al termine dei tempi regolamentari mediante i tiri di rigore (qualora tale caso di ulteriore parità riguardasse due sole squadre, si terrà conto dell’esito del confronto diretto);
In caso di ulteriore parità tra più di due squadre si terrà conto del maggior numero di reti segnate durante le gare fra le squadre a parità di punti (sono escluse le gare contro eventuali squadre non a parità di punti) ad esclusione delle reti segnate mediante i tiri di rigore, al termine dei tempi regolamentari (qualora tale caso di ulteriore parità riguardasse due sole squadre, si terrà conto dell’esito del confronto diretto).
Persistendo ulteriore parità sarà effettuato il sorteggio in loco, a cura della Segreteria e in presenza di un rappresentante di ciascuna squadra interessata. (qualora ci siano i tempi logistici e l’organizzazione insieme alle squadre interessate siano daccordo, si può disputare un eventuale spareggio, esclusivamente per evitare la monetina ed esclusivamente nel caso che assieme all’organizzazione ci sia il consenso delle squadre coinvolte; venendo a mancare anche solo un consenso, si procederà alla monetina.
N.B. In caso una squadra non si presenti entro 20 minuti dall’orario previsto sul tabellone   risulterà sconfitta con il risultato di 0-8 .

Il comitato organizzatore comunica che non effettuerà nessun tipo di spostamento di gare in programma, a meno che le squadre interessate non trovino un accordo tra loro e lo comunichino entro 24 ore precedenti al comitato stesso.

AMMONIZIONI ED ESPULSIONI

il cartellino giallo rappresenta un’ammonizione. La somma di due cartellini gialli durante una gara espelle il giocatore immediatamente dal campo e lo esclude per la partita successiva.
Durante i gironi eliminatori il giocatore che riceverà due ammonizioni verrà automaticamente squalificato per la partita successiva. Le ammonizioni si azzereranno una volta passati alla fase ad eliminazione diretta. Da quel momento la somma di due nuovi cartellini gialli escluderà il giocatore per la partita successiva.
Il cartellino rosso rappresenta un’espulsione diretta. L’ufficiale di gara deciderà il numero delle giornate di squalifica in base alla gravità del fallo, della protesta ecc.

Tesseramenti

Ciascuna squadra dovrà presentare entro e non oltre il giorno 20 Giugno 2019, una lista di massimo 12 giocatori o in alternativa di almeno 10 e lasciare 2 giocatori da poter integrare prima della prima partita del girone.
La lista dovrà essere presentata presso il Beach Stadium di Viareggio Bagno Flora Piazzale Caboto 1.
Ogni squadra potrà tesserare comunque un numero massimo di 12 giocatori, tenendo conto che per ogni gara potrà essere presentata una lista di massimo 12 atleti (5 in campo e 7 in panchina). In panchina potranno essere presenti oltre ai giocatori, un allenatore, un massaggiatore e un dirigente accompagnatore, tutti regolarmente tesserati.
Durante ogni gara dovrà essere presentata la lista con i numeri di maglia dei giocatori, i cartellini e il documento di riconoscimento di ciascun tesserato in lista.
Per poter tesserare ogni giocatore, dovrà essere obbligatoriamente presentato il certificato medico di idoneità sportiva, unitamente al luogo e data di nascita ed indirizzo di residenza.

Restrizioni per categoria:

OPEN
Alla categoria potranno prendere parte tutti i giocatori che abbiano compiuto il sedicesimo anno di età
Per favorire l’omogeneità delle formazioni partecipanti, ogni squadra potrà tesserare al massimo n° 3 (tre) giocatori (“Guest”) già tesserati per la stagione 2019 nei campionati di Serie A italiani od equivalenti esteri.
I 3 giocatori (“Guest”) tesserati per una squadra potranno quindi alternarsi in campo purché tra i cinque giocatori schierati in campo non ci siano più di due giocatori (“Guest”)
Non saranno considerati (“Guest”) i giocatori tesserati nei campionati anzidetti che non abbiano compiuto, il giorno di inizio del torneo, il diciannovesimo anno di età.

OPEN FEMMINILE (SPERIMENTALE)
Alla categoria potranno prendere parte  calciatrici  che abbiano compiuto il sedicesimo anno di età.

UNDER 18
Alla categoria potranno prendere parte i giocatori nati negli anni   2001-2002 e seguenti.

UNDER 16
Alla categoria potranno prendere parte i giocatori nati negli anni 2003-2004 e seguenti.

UNDER 14
Alla categoria potranno prendere parte i giocatori nati negli anni 2005-2006 e seguenti.

Il presente regolamento potrà subire variazioni, prima della apertura del torneo, a discrezione della organizzazione. Tali variazione verranno tempestivamente comunicate attraverso il sito della società www.viareggiobeachsoccer.it o sulla relativa pagina facebook.

Per informazioni contattare il : 3356857995
info@viareggiobeachsoccer.it

15° Memorial “Matteo Valenti”. Ecco le date 2019!!!

Come largamente anticipato era necessario aspettare che la Federazione confermasse definitivamente  le tappe della Serie A 2019, in cui tanti dei nostri partecipanti sono oramai impegnati, per inserire, nel calendario strapieno della stagione 2019, il 15° Memorial Matteo Valenti  in modo da non avere sovrapposizioni fra tante manifestazioni, almeno quelle italiane. Anche se il periodo coincide però con i giochi Europei di Minsk quindi mancheranno sicuramente i convocati con le nazionali.
Ebbene, popolo del Memorial, il momento è arrivato. Potete finalmente programmare le ferie nel periodo che preferite. Basta lasciarsi libero le date definite  dal comitato organizzatore

da Venerdì  28 Giugno a Lunedì 8 Luglio

Affilate le armi e preparate bene gli organici delle squadre.
La campagna acquisti per quanto ne sappiamo è ormai ampiamente avviata manca solo di piazzare gli ultimi ma fondamentali colpi per completare l’assalto al titolo, finito la scorsa stagione nella categoria Open ai Brambilla’s gladiators ( foto a sinistra).
Ma grandissima  attesa è anche per le categorie più giovani Under 18, Under 16, Under 14, Under 12. dove Idea oro , Galli spurgo e Bagno Giorgia detentori in carica non vorranno certo rinunciare facilmente al titolo. Sede del torneo, come ovvio, il Matteo Valenti Beach Stadium.

14° Memorial Valenti 2018: Vince a sorpresa Brambilla’s su Bellariviera negli Open. Under 18 a Idea Oro

Memorial Valenti: Vince a sorpresa Brambilla’s su Bellariviera negli Open. Under 18 a Idea Oro

Uno spettacolo non solo sportivo, aperto nel pomeriggio dalle evoluzioni degli uomini volanti di Girofly che hanno a lungo incrociato il cielo del Beach Stadium. Dopo le gare dell’Under 10  e le finali di Under 14 ( vinta dal Bagno Giorgia sull’Hotel Firenze) e Under 16 (vinta da Galli Spurgo su Bagno Mirene) si è entrati nel clou della serata con una grandissima finale di Under 18 fra il Bagno Adele ed Idea Oro con questi ultimi capaci di imporsi per 6 a 3  davanti ad un pubblico entusiasta.

Come nei grandi eventi che si rispettino anche la temperatura del Beach Stadium è salita fino ad arrivare al massimo proprio per la finalissima Open   aperta con le parole toccanti che  Gloria, la mamma di Matteo Valenti,  ha voluto donare al pubblico.
In campo anche i bambini dell’Academy bianconera ad assistere allo spettacolo degli sbandieratori della contrada il Pozzo , alle evoluzioni delle atlete della Società Ginnastica Raffaello Motto ed alla straordinaria coreografia dedicata a Matteo creata dalla Fratelli Cinquini scenografie.

Dopo gli inni nazionali e l’inno del memorial cantato dal vivo da  Giulia Di Stefano e Massimiliano Marchetti      si è entrati in clima gara con il pubblico ormai debordante in ogni spazio disponibile sulle tribune ed intorno al campo. Era infatti impensabile che il pubblico e gli affezionati delle quarantuno squadre iscritte potesse mancare all’appuntamento finale.
Uno Stefano Santini in grande forma ha condotto con maestria l’intera a serata,  con le corde vocali in preoccupante declino, ma che è comunque riuscito a tenere botta fino all’ultima premiazione.
 La gara di finale è stata belllssima (diretta dalla coppia Massimo Belluomini e Natale Barsotti) con due squadre, l’Hotel Bellariviera ed il Brambilla’s Gladiators che si sono affrontate dando il massimo fino all’ultima goccia di sudore con ogni effettivo sceso sulla spiaggia del Bagno Flora e con un ritmo altissimo.
Per stabilire il vincitore dell’edizione 2018 non sono bastati i tempi regolamentari terminati sul 2-2. A segno Daniele Galli  e Jacopo Ragghianti per il Bellariviera risposte di Nicholas Guidi e Luca Remedi per il Brambilla’s.

Si è dovuto far ricorso all’ extra time con eventuale Golden goal per dichiarare la formazione vincitrice. E la freccia del sorpasso verso il trionfo  l’hanno messa i Gladiators del Brambilla che con il gol in diagonale ancora di Luca Remedi hanno suggellato una sorprendente  vittoria nel quattordicesimo Memorial.

Hotel Bellariviera: Battini, Fischi, Marrucci Mi., Della Latta Da., Galli, Ceciarini Ga., Vaglini, Ragghianti, Eribaldo  Juninho.

Brambilla’s Gladiators: Casapieri, Giannecchini, Ortolini, Lu. Remedi, Guidi, Minichino, Francesconi, St. Marinai, Comelli, Barsuglia,  Mengali.

Categoria Open:
1°  Brambilla’ s Galdiators
2° Hotel Bellariviera

Miglior giocatore:  Luca Remedi (Brambilla’s)
Miglior Portiere:  Leandro Casapieri (Brambilla’s)
Capocannoniere: Giacomo Jeky Valenti (Clinica Iphone)

Categoria Under 18
1° Idea Oro
2° Bagno Adele
3° Saver
4° Agf Marine

Miglior giocatore:  Luca Bertacca (Idea Oro)
Miglior Portiere:  Lorenzo Maffucci (Bagno Adele)
Capocannoniere: Mattia Morelli (Bagno Adele)

Categoria Under 16
1° Galli Spurgo
2° Bagno Mirene
3° Il Vagero
4° Livorno BS

Miglior giocatore:  Leonardo la Rosa (Galli Spurgo)
Miglior Portiere:  Mariani Riccardo (Galli Spurgo)
Capocannoniere: Conta Alessandro (Bagno Mirene)

Categoria Under 14
1° Bagno Giorgia
2° Hotel Firenze
3° Il sorriso di Elisa
4° Il Coriandolo

Capocannonieri: Ex aequo Vecoli (H. Firenze), Ievoli (B. Giorgia), Bertani (Il sorriso di Elisa).

14° Memorial Matteo Valenti:

14° Memorial Matteo Valenti:

14° Memorial MATTEO VALENTI   Programmazione 2018

LUNEDI’   9 LUGLIO
21.00 U14 HOTEL FIRENZE – LONGOBARDA 2-6
21.40 U16 MIRENE – GALLI SPURGO 2-3
22.20 U18 BAGNO ADELE – GIRO FLY 4-5dcr
23.00 OPEN HOTEL BELLARIVIERA – BAGNO FLORA 6-5dcr

 

MARTEDI‘   10 LUGLIO
17.00 LIBERO
17.40 LIBERO
18.20 U14 HOTEL LISA’   SEA GULL – BAGNO GIORGIA  4-6
19.00 U14 SQUALI BEACH SOCCER – BAR ORSI  4-10
19.40 U16 LIVORNO BEACH SOCCER – IL VAGERO  3-6
20.20 U18 AFG MARINE – LIVORNO BEACH SOCCER  5-4
21.00 OPEN MY FOOD   FOR FRIENDS – CLINICA IPHONE  2-5
21.40 OPEN CREMERIA   VINCENT – GENOVA BEACH SOCCER  7-8 dcr
22.20 OPEN LA   PULILAVA – RIST.LA CASINA  5-3
23.00 OPEN BRAMBILLA’S – LA GHENGA   BEACH SOCCER  4-0
MERCOLEDI’   11 LUGLIO
17.00 LIBERO
17.40 U14 IL SORRISO DI ELISA – IL CORIANDOLO      5-3
18.20 U16 GALLI SPURGO – GIOIELLERIA ROSSI  7-8 dcr
19.00 U16 IL   VAGERO – I PROVINCIALI  7-3
19.40 U18 IDEA ORO – BAGNO   ADELE  2-3
20.20 U18 SAVER – LIVORNO BEACH SOCCER  6-1
21.00 OPEN  THE SACRED TATTOO – PANETT C   D’AVIAZIONE  5-2
21.40 OPEN LA   GHENGA BEACH SOCCER – BAGNO FLORA  2-3
22.20 OPEN HOTEL BELLARIVIERA – BRAMBILLA’S  1-2
23.00 OPEN CREMERIA   VINCENT – CLINICA IPHONE  4-5
GIOVEDI’   12 LUGLIO
17.00 U14 BAR ORSI – IL CORIANDOLO  1-5
17.40 U14 LONGOBARDA BEACH SOCCER – BAGNO GIORGIA  0-7
18.20 U16 MIRENE – GIOIELLERIA ROSSI  6-2
19.00 U16 LIVORNO   BEACH SOCCER – I PROVINCIALI  4-3
19.40 U18 HOTEL   BELLARIVIERA – GIRO FLY  2-1
20.20 U18 AFG   MARINE – SAVER  4-6 dcr
21.00 OPEN PANETT CAMPO D’AVIAZIONE –RIST. LA CASINA  1-5
21.40 OPEN HOTEL   BELLARIVIERA – LA GHENGA BEACH SOCCER  4-2
22.20 OPEN CREMERIA VINCENT   – MY FOOD FOR FRIENDS  6-2
23.00 OPEN THE SACRED TATTOO – LA   PULILAVA  6-3

Le immagini del Memorial nella  sezione foto del sito o cliccando su: https://www.flickr.com/photos/viareggiobeachsoccer/sets/

 

VENERDI’   13 LUGLIO
17.00 U14  IL SORRISO DI ELISA – SQUALI   BEACH SOCCER  11-1
17.40 U14 HOTEL LISA’ SEA GULL – HOTEL FIRENZE  2-4
18.20 U16 IL   VAGERO – LIVORNO BEACH SOCCER  4-5
19.00 U16 GIOIELLERIA ROSSI   – MIRENE  6-5
19.40 U18 HOTEL   BELLARIVIERA – IDEA ORO  2-5
20.20 OPEN  GENOVA   BEACH SOCCER – CLINICA IPHONE  2-5
21.00 OPEN  THE   SACRED TATTOO -RIST.LA CASINA  5-4
21.40 OPEN LA PULILAVA –   PANETTERIA CAMPO D’AVIAZIONE  5-1
22.20 OPEN  BAGNO FLORA –   BRAMBILLA’S  3-5
23.00 OPEN GENOVA BEACH SOCCER – MY FOOD FOR FRIENDS  5-3

 

SABATO   14 LUGLIO
10.00 LIBERO
10.40 U14 IL   SORRISO DI ELISA – BAR   ORSI  3-2
11.20 U14 HOTEL LISA’   SEA GULL – LONGOBARDA   B . S.  4-3
12.00 U16 I PROVINCIALI   – IL VAGERO  0-5
12.40 U16 GIOIELLERIA ROSSI   – GALLI SPURGO  5-7
14.30 U18  LIVORNO BEACH SOCCER –   AFG MARINE  3-4
15.10 U18 HOTEL   BELLARIVIERA – BAGNO   ADELE  3-7
15.50 U14  IL   CORIANDOLO – SQUALI   BEACH SOCCER  6-1
16.30 U14 HOTEL   FIRENZE – BAGNO GIORGIA  4-3
17.10 U18 LIVORNO BEACH   SOCCER – SAVER  3-5
17.50 U16 I   PRIOVINCIALI – LIVORNO   BEACH SOCCER  2-4
18.30 U16 GALLI   SPURGO – MIRENE  1-2
19.10 U18 GIRO FLY   – IDEA ORO  5-6
19.50 U18 SAVER   – AFG MARINE  3-1
20.30 OPEN Quarti   Finale   The Sagred Tattoo – Cremeria Vincent 5-2
21.10 OPEN                             Clinica Iphone – Bagno flora 7-4
21.50 OPEN                             Brambilla’s – Genova BS 4-1
22.30 OPEN                             Pulilava – H. Bellariviera 4-6

 

DOMENICA   15 LUGLIO
10.00 U14 SEMIFINALI         Il sorriso di Elisa–Bagno Giorgia  2-3
10.40 U14 SEMIFINALI         H.Firenze – Il Coriandolo  7-0
11.20 U16 SEMIFINALI         Galli spurgo – Livorno BS 5-3 dcr
12.00 U16 SEMIFINALI         Il vagero – Bagno Mirene  4-6
15.00 U10
15.40 U10
17.10 LIBERO                           FINALISSIMA   MONDIALI
17.50 LIBERO
18.30 LIBERO
19.10 LIBERO
19.50    LIBERO
20.20 U18 SEMIFINALI         Bagno Adele – Afg marine  7-3
21.00 U18 SEMIFINALI         Saver – Idea Oro  6-7 dcr
21.40 OPEN SEMIFINALI         The sacred tattoo -H. Bellariviera  2-4 dcr
22.20 OPEN SEMIFINALI         Clinica Iphone – Brambilla’s gladiators  1-3

Tutte le immagini del Memorial, da condividere o salvare,  sono nella sezione foto del sito o cliccando su: https://www.flickr.com/photos/viareggiobeachsoccer/sets/

Martedì 17 LUGLIO
15.00 U10 3° – 4°
15.40 U14 3° – 4°  Il sorriso di elisa – Il coriandolo  5-1
16.20 U16 3° – 4°  Livorno BS – Il vagero  0-6
17.00 U18 3° – 4°  Afg marine  – Saver  4-7
17.40 U10 1°-2°
18.20 U14 1°-2°  Bagno Giorgia  – Hotel firenze  6-3
19.00 U16 1°-2°  Galli spurgo Bagno Mirene  5-1
20.00 SOSTA
20.30 1°-2°   U18        Bagno Adele – Idea Oro  3-6
21.20 Cerimonia   Finale
21.50 1°-2°   OPEN    Hotel Bellariviera – Brambilla’s Gladiators                                   2-3 dgg

 

 

14° Memorial Matteo Valenti: Il regolamento

14° Memorial Matteo Valenti: Il regolamento

La Quattordicesima edizione del “Memorial Matteo Valenti“ si terrà al Beach Stadium di Viareggio, presso il Bagno Flora- Piazzale Caboto 1 a Viareggio. Il giorno Lunedì 9 luglio, alle ore 20,00, dopo la consueta cerimonia di apertura e la distribuzione delle t-shirt ufficiali del torneo a tutti i giocatori tesserati presenti, verrà sorteggiata la prima partita delle quattro gare serali, che si disputerà alle ore 21.00 dello stesso giorno. Successivamente verranno comunicati date e orari delle partite della fase eliminatoria.

Il torneo di beach soccer si svolgerà tenendo conto dei regolamenti ufficiali della disciplina, che potete scaricare dal sito ufficiale (www.viareggiobeachsoccer.it).
Questo il regolamento 2018:

Regolamento-Memorial-Valenti-2018[1]

Matteo Valenti 2017. Come può uno scoglio arginare il mare…

Matteo Valenti 2017. Come può uno scoglio arginare il mare…

Nella sezione “foto” del sito tutte le immagini.

  • Risultati  e calendario del torneo:LUNEDI’i’ 3 LUGLIO Foto online
    21.00 U16 – Bellariviera – Autofficina 313   2-1
    21,40 U18 Idea oro – Impresa Edile Taddei   4-1
    22,20 Open West Ham – Buggy Club    4-2
    23,00 Open Hotel Bellariviera – Bagno Flora   7-6 dcr
    MARTEDI‘   4  LUGLIO   Foto online
    17.00 U10 FLAMINGO BOYS – TIGERS
    17.40 U10 BERTACCA BS – AURORA BEACH BOYS    10-3
    18.20 U13 PIZZ TAMARA CAMPO D’ANTO- B.DORI    10-7
    19.00 U13 BERTACCA BS – CGC  BS    8-9 dcr
    19.40 U16 TORI NERI  – BAGNO MIRENE    7-8
    20.20 U16 GOOD LUCKY SHOES – BAR ORSI    1-5
    21.00 U18 CARROZZERIA LIDO – LIVORNO BS    5-6
    21.40 OPEN GENOVA BS – BAGNO  FLORA   1-4
    22.20 OPEN LA PULILAVA– GHENGA  BS    1-5
    23.00 OPEN BRAMBILLA’S GLADIATORS- LA CASINA   3-4
    MERCOLEDI’   5  LUGLIO   Foto online
    17.00 U10 FLAMINGO BS – AURORA  BEACH BOYS   7-1
    17.40 U13 BAGNO DORI – BERTACCA BS    4-3
    18.20 U16 TORI NERI   – LIVORNO BS   3-4
    19.00 U16 AUTOFFICINA 313  – BAGNO  CATERINA   3-4
    19.40 U18 COCKTAIL CLUB – BAGNO ADELE    1-3
    20.20 U18 OST. TRINCHETTO  –  PANET.C.AVIAZ /PIZ. PASCIA’    2-0
    21.00 OPEN GENOVA  BS – BELLARIVIERA/MONDO CHE VORREI  0-5
    21.40 OPEN BRAMBILLA’S GLADIATORS- BUGGY CLUB 5-3 dcr
    22.20 OPEN CLINICA IPHONE–GIORDANO BRUNO 6 -3
    23.00 OPEN LA CASINA – LELE TATOO WEST HAM   2-4
    GIOVEDI’   6  LUGLIO  Foto online
    17.00 U13 C G C  BS  – PIZZ TAMARA CAMPO D’ANTO’   2-5
    17.40 U16 ARDEMAGNI FC –  GOOD LUCKY SHOES    3-0
    18.20 U16 BELLARIVIERA/MONDOCHEVORREI – B. CATERINA 2-0
    19.00 U16 BAGNO MIRENE – LIVORNO BS    4-1
    19.40 U18 LIVORNO  BS -PANETTERIA CDA/DAL PASCIA’   3-10
    20.20 U18 IMPRESA E TADDEI – BAGNO ADELE   1-4
    21.00 OPEN GIORDANO BRUNO   – LA PULILAVA    5-4
    21.40 OPEN CLINICA IPHONE   – GHENGA  BS   4-5
    22.20 OPEN BUGGY CLUB – LA CASINA   3-5
    23.00 OPEN BELLA  RIVIERA/MONDO CHE VORREI – BAGNO     FLORA    3-2
    VENERDI’   7  LUGLIO
    17.00 U13 PIZZERIA TAMATA CAMPO D’ANTO’ – BERTACCA BS   6-8
    17.40 U13 BAGNO DORI  –  C G C  BS    7-4
    18.20 U16 BAR ORSI –    ARDEMAGNI FC    11 -3
    19.00 U16 BAGNO MIRENE      – TORI NERI   5-3
    19.40 U18 IDEA ORO    –  COCKTAIL CLUB   6-1
    20.20 OPEN BAGNO  FLORA – GENOVA  BS     5-2
    21.00 OPEN LA PULILAVA  –  CLINICA IPHONE    3-5
    21.40 OPEN LELE TATOO WEST HAM- BRAMBILLA’S GLADIATORS     5-3
    22.20 OPEN BELLA RIVIERA / IL MONDO CHE VORREI -GENOVA BS    3-2
    23.00 OPEN GHENGA  BS –  GIORDANO BRUNO    1-2
    SABATO   8  LUGLIO   Foto online
    10.00 U10 TIGERS  –  BERTACCA  BS    4-4
    10.40 U13 B. DORI -PIZZ TAMARA CAMPO D’ANTO’    6-3
    11.20 U16 AUTOFFICINA 313 -BELLA  RIVIERA/IL MONDO CHE VORREI    5-6
    12.00 U16 BAR ORSI    – GOOD LUCKY SHOES    6-0
    12.40 U16 LIVORNO BS      – TORI NERI   5-4
    14.30 U18 CARROZZERIA LIDO- OSTERIA TRINCHETTO    4-6
    15.10 U18 IDEA ORO    – BAGNO ADELE   5-6
    15.50 U13 C G C   BS  – BERTACCA  BS    2-1
    16.30 U16 BAGNO  CATERINA    – AUTOFFICINA 313   6-0
    17.10 U16 GOOD LUCKY SHOES- ARDEMAGNI FC    3-6
    17.50 U16 LIVORNO BS     – BAGNO MIRENE    6-3
    18.30 U18 CARROZZERIA LIDO –  PANETTERIA  CDA     2-6
    19.10 U18 IMPRESA E TADDEI –  COCKTAIL CLUB    3-7
    19.50 U18 LIVORNO BS –  OSTERIA TRINCHETTO     1-6
    20.30 OPEN QUARTI west ham – bagno flora    4-3
    21.10 OPEN  QUARTI  ghenga – brambilla’s     6-2
    1.50 OPEN  QUARTI bellariviera – Giordano bruno  2-1
    22.30 OPEN QUARTI  clinica iphone- la casina 3-2
    DOMENICA   9  LUGLIO   Foto online
    10.00 U10 FLAMINGO  – BERTACCA  BS   5-4
    10.40 U10 TIGERS   – AURORA  BS   1-3
    11.20 U13 BERTACCA BS    – BAGNO DORI    7-4
    12.00 U13 CGC  BS –  PIZZ TAMARA CAMPO D’ANTO’   5-3 dcr
    15.50 U16 ARDEMAGNI FC     – BAR ORSI   1-4
    16.30 U16 BAGNO  CATERINA – BELLA  RIVIERA/IL MONDO CHE VORREI   5-6
    17.10 U13 CGC  BS  – BAGNO  DORI   3-1
    17.50 U13 BERTACCA BS – PIZZ TAMARA CAMPO D’ANTO’   3-9
    18.30 U18 SEMIFINALI  bagno Adele – Panett. Campo d.aviaz.   3-5 dcr
    19.10 U18 SEMIFINALI   osteria Trinchetto – Idea Oro   3-4
    19.50 U16     SEMIFINALE  Bar Orsi – Livorno BS    5-4
    20.30 U16 SEMIFINALI   Bellariviera – B. Mirene    3.5
    21.10 OPEN west ham – clinica iphone   6-3
    21.50 OPEN SEMIFINALI   ghenga bs   – bellariviera    2-3
    22.30 OPEN 3° – 4°  POSTO  Clinica Iphone – Ghenga BS   5-0
    Lunedì 10   LUGLIO  Foto online
    15.00 U10 3° – 4° POSTO  Tiger -Aurora    ——
    15.40 U13 3° – 4° POSTO   Bagno Dori – ASD Bertacca    5-2
    16.20 U16 3° – 4° POSTO   Livorno BS – Hotel Bella riviera    3-7
    17.00 U18 3° – 4° POSTO   Bagno Adele Osteria Trinchetto     4-5
    17.40 U10 FINALE   Flamingo -Asd Bertacca    —–
    18.20 U13 FINALE   Pizzeria da Tamara/CDA  – CGC    8-4
    19.00 U16 FINALE   Bar Orsi – B. Mirene    6-0
    20.30 FINALE  UNDER 18 Panetteria Campo d.av. – Idea oro    4-5
    21.50 FINALISSIMA   OPEN   West Ham /Lele Tattoo –Hotel Bella riviera/il mondo che vorrei-    2-3