• CAMPIONI D’EUROPA 2016
  • CAMPIONI D’ITALIA 2016
  • Vincitori della Coppa Italia 2012 e 2016
  • I ragazzi del muraglione.
  • Tutte le notizie sul Beach Soccer
  • Benvenuti nel sito del Viareggio Beach Soccer
  • MATTEO VALENTI BEACH STADIUM VIAREGGIO
  • Email sito : viareggiobeachsoccer@libero.it
  • V I A R E G G I O B E A C H S O C C E R N E W S

Calendari

Questo il programma della seconda tappa della Serie A 2017.

2° TAPPA – VIAREGGIO (Girone A)

Gare 4.a Giornata – 14 luglio 2017
10.00 Brescia  –  Happy Car Sambenedettese BS
12.30 Livorno BS  –  Romagna Bs
15.30 Lazio BS – Pisa BS
18.00 Vastese BS 2014 – Viareggio BS
Riposa: Noname Nettuno

Gare 5.a Giornata – 15 luglio 2017
15.30 Lazio BS – Brescia
16.45 Romagna Bs – Noname Nettuno
18.00 Happy Car Sambenedettese – BS Viareggio BS
19.15 Pisa BS Vastese – BS 2014
Riposa: Livorno BS

Gare 6.a Giornata – 16 luglio 2017
15.30 Vastese BS 2014 – Lazio BS
16.45 Brescia – Livorno BS
18.00 Viareggio BS – Romagna Bs
19.15 Noname Nettuno – Pisa BS
Riposa: Happy Car Sambenedettese BS
2° TAPPA – VIAREGGIO (Girone B)

Gare 4.a Giornata – 14 luglio 2017
11.15 Canalicchio Catania – Atletico Licata
14.15 Barletta BS – Sicilia BS
16.45 Terracina BS – Napoli BS
19.15 Catania BS – Lamezia BS
Riposa: Ecosistem CZ

Gare 5.a Giornata – 15 luglio 2017
10.00 Sicilia BS – Terracina BS
11.15 Lamezia BS – Barletta BS
12.30 Atletico Licata – Ecosistem CZ
14.15 Napoli BS – Canalicchio Catania
Riposa: Catania BS

Gare 6.a Giornata – 16 luglio 2017
10.00 Barletta BS – Catania BS
11.15 Canalicchio Catania – Sicilia BS
12.30 Terracina BS – Lamezia BS
14.15 Ecosistem CZ – Napoli BS
Riposa: A. Licata

Clicca sul link per vedere il calendario completo:
CU 6 BS Calendari Serie A 2017

 


La serie A 2016:

1° TAPPA ‐ VIAREGGIO (Girone A)
Gare 1.a Giornata ‐

16 giugno 2016
19:15 LIVORNO BS ‐ LAZIO BS (*)gara anticipata giovedì

17 Giugno 2016
10:30 VASTESE BS 2014 ‐ HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS
13:00 PISA BS ‐ MILANO BS
19:15 VIAREGGIO BS ‐ ROMAGNA BS
Riposa BRESCIA BS

Gare 2.a Giornata ‐ 18 Giugno 2016
15:30 ROMAGNA BS ‐ LAZIO BS
16:45 MILANO BS ‐ HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS
18:00 BRESCIA BS ‐ VIAREGGIO BS
19:15 PISA VASTESE BS 2014
BS ‐ Riposa LIVORNO BS

Gare 3.a Giornata ‐ 19 Giugno 2016
15:30 BRESCIA BS ‐ HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS
16:45 VASTESE BS 2014 ‐ LIVORNO BS
18:00 VIAREGGIO BS ‐ LAZIO BS
19:15 PISA BS ‐ ROMAGNA BS
Riposa MILANO BS

2° TAPPA ‐ SAN BENEDETTO DEL TRONTO (Girone A)
Gare 4.a Giornata ‐ 15 Luglio 2016
14:15 PISA BS ‐ BRESCIA BS
15:30 ROMAGNA BS ‐ VASTESE BS 2014
16:45 MILANO BS ‐ LAZIO BS
18:00 HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS ‐ LIVORNO BS
Riposa VIAREGGIO BS ‐

Gare 5.a Giornata ‐ 16 Luglio 2016
14:15 LIVORNO BS ‐ ROMAGNA BS
15:30 BRESCIA BS ‐ MILANO BS
16:45 VIAREGGIO BS ‐ PISA BS
18:00 LAZIO BS ‐ HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS
Riposa VASTESE BS 2014 ‐

Gare 6.a Giornata ‐ 17 Luglio 2016
14:15 ROMAGNA BS ‐ BRESCIA BS
15:30 LAZIO BS ‐ VASTESE BS 2014
16:45 MILANO BS ‐ LIVORNO BS
18:00 HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS ‐ VIAREGGIO BS
Riposa PISA BS ‐

3° TAPPA ‐ SAN BENEDETTO DEL TRONTO (Girone A)

Gare 7.a Giornata ‐ 29 Luglio 2016
14:15 VASTESE BS 2014 ‐ BRESCIA BS
15:30 LIVORNO BS ‐ PISA BS
16:45 VIAREGGIO BS ‐ MILANO BS
18:00 HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS ‐ ROMAGNA BS
Riposa LAZIO BS ‐

Gare 8.a Giornata ‐ 30 Luglio 2016
14:15 VASTESE BS 2014 ‐ VIAREGGIO BS
15:30 LIVORNO BS ‐ BRESCIA BS
16:45 ROMAGNA BS ‐ MILANO BS
18:00 LAZIO BS ‐ PISA BS
Riposa HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS ‐

Gare 9.a Giornata ‐ 31 Luglio 2016
14:15 MILANO BS ‐ VASTESE BS 2014
15:30 LAZIO BS ‐ BRESCIA BS
16:45 LIVORNO BS ‐ VIAREGGIO BS
18:00 HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS ‐ PISA BS
Riposa ROMAGNA BS

1° TAPPA ‐ VIAREGGIO (Girone B)
Gare 1.a Giornata ‐ 17 Giugno 2016
09:15 NAPOLI BS ‐ CANALICCHIO CATANIA BS
11:45 BS TERRACINA ‐ ATLETICO LICATA
14:15 VILLAFRANCA BS ‐ SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS
16:45 CATANESE BS ‐ CATANIA BS
18:00 BARLETTA BS ‐ ECOSISTEM CZ BS

Gare 2.a Giornata ‐ 18 Giugno 2016
09:15 CATANESE BS ‐ CANALICCHIO CATANIA BS
10:30 SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS ‐ BS TERRACINA
11:45 CATANIA BS ‐ ATLETICO LICATA
13:00 ECOSISTEM CZ BS ‐ VILLAFRANCA BS
14:15 NAPOLI BS ‐ BARLETTA BS

Gare 3.a Giornata ‐ 19 Giugno 2016
09:15 ECOSISTEM CZ BS ‐ CATANIA BS
10:30 SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS ‐ NAPOLI BS
11:45 CATANESE BS ‐ ATLETICO LICATA
13:00 BS TERRACINA ‐ CANALICCHIO CATANIA BS
14:15 VILLAFRANCA BS ‐ BARLETTA BS

2° TAPPA ‐ TERRACINA (Girone B)
Gare 4.a Giornata ‐ 8 Luglio 201
13:00 CATANESE BS ‐ SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS
14:15 VILLAFRANCA BS ‐ NAPOLI BS
15:30 ATLETICO LICATA ‐ ECOSISTEM CZ BS
16:45 CANALICCHIO CATANIA BS ‐ CATANIA BS
18:00 BARLETTA BS ‐ BS TERRACINA

Gare 5.a Giornata ‐ 9 Luglio 2016
13:00 ATLETICO LICATA ‐ NAPOLI BS
14:15 CANALICCHIO CATANIA BS ‐ VILLAFRANCA BS
15:30 SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS ‐ BARLETTA BS
16:45 ECOSISTEM CZ BS ‐ CATANESE BS
18:00 CATANIA BS ‐ BS TERRACINA

Gare 6.a Giornata ‐ 10 Luglio 2016
13:00 BARLETTA BS ‐ CATANIA BS
14:15 VILLAFRANCA BS ‐ CATANESE BS
15:30 SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS ‐ ATLETICO LICATA
16:45 CANALICCHIO CATANIA BS ‐ ECOSISTEM CZ BS
18:00 NAPOLI BS ‐ BS TERRACINA

3° TAPPA ‐ CATANZARO LIDO (Girone B)

Gare 7.a Giornata ‐ 22 Luglio 2016
13:00 ATLETICO LICATA ‐ CANALICCHIO CATANIA BS
14:15 CATANESE BS ‐ BARLETTA BS
15:30 BS TERRACINA ‐ VILLAFRANCA BS
16:45 CATANIA BS ‐ SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS
18:00 ECOSISTEM CZ BS ‐ NAPOLI BS

Gare 8.a Giornata ‐ 23 Luglio 2016
13:00 CATANESE BS ‐ NAPOLI BS
14:15 ATLETICO LICATA ‐ BARLETTA BS
15:30 CATANIA BS ‐ VILLAFRANCA BS
16:45 CANALICCHIO CATANIA BS ‐ SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS
18:00 ECOSISTEM CZ BS ‐ BS TERRACINA

Gare 9.a Giornata ‐ 24 Luglio 2016
13:00 VILLAFRANCA BS ‐ ATLETICO LICATA
14:15 NAPOLI BS ‐ CATANIA BS
15:30 BARLETTA BS ‐ CANALICCHIO CATANIA BS
16:45 BS TERRACINA ‐ CATANESE BS
18:00 SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS ‐ ECOSISTEM CZ BS

Serie A 2016 Calendario e Location

le date

 

 

 

 

Il programma non ufficiale della stagione

700

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TUTTOCALENDARI : Generale,  Serie  A,  Memorial  Valenti

1-maggio – Giornata di apertura Ufficiale Beach Stadium 2016
7/8-Maggio – Torneo di Foot volley
14/15-Maggio- Torneo di presentazione squadra Viareggio Beach Soccer
21/22-Maggio- Torneo di Foot volley
28/29-Maggio- Fitness Weekend
4/5-Giugno-Fitness Weekend
11/12-Giugno- 18^ Summer Cup-torneo di Beach Soccer
16/17/18/19- Giugno- Tappa Campionato Italiano Serie A Beach Soccer
18 Giugno- Festa a tema – deroga fino ore 2.00
24/25/26-Giugno – Tappa Campionato Nazionale Serie A beach Rugby
1/2/3-Luglio – 12º Memorial Matteo Valenti- Fase eliminatoria-torneo di Beach Soccer
4/5/6/7-Luglio – 12º Memorial Matteo Valenti- Fase eliminatoria-torneo di Beach Soccer
8/9/10-Luglio – 12º Memorial Matteo Valenti- Fase finale-torneo di Beach Soccer
10 Luglio – Festa chiusura 12° Memorial Matteo Valenti – deroga fino ore 2.00
16/17-Luglio 16° Trofeo Carlo Romani – Torneo di beach Soccer
23/24- Luglio- Campionato Italiano serie A beach Volley
30/31 Luglio – Fitness weekend
6/7-Agosto – 33° Memorial Carlo Da Valle – Torneo di calcio su spiaggia
5-6 agosto – Festa a tema – deroga fino ore 2.00
13 -Agosto – 33° Memorial Carlo Da Valle – Torneo di calcio su spiaggia
14 Agosto –  Torneo di Foot volley
15 – Festa di ferragosto BEACH PARTY  by Brazebo
20/21 – Agosto  -Torneo di Beach Volley
27/28- Agosto – Torneo Nazionale Ultimate Frisbee
17  Settembre – Budosai Italia Esibizione 10 Arti marziali
25 Settembre – Chiusura – Beach Stadium