• CAMPIONI D’EUROPA 2016
  • CAMPIONI D’ITALIA 2016
  • Vincitori della Coppa Italia 2016
  • I ragazzi del muraglione.
  • Tutte le notizie sul Beach Soccer
  • Benvenuti nel sito del Viareggio Beach Soccer
  • MATTEO VALENTI BEACH STADIUM VIAREGGIO
  • Email sito : viareggiobeachsoccer@libero.it
  • V I A R E G G I O B E A C H S O C C E R N E W S
Da Venerdì a Domenica la 16^ Carlo Romani Cup.

Da Venerdì a Domenica la 16^ Carlo Romani Cup.

16a     CARLO ROMANI CUP under18

Venerdi 22 – Sabato 23 – Domenica 24 Luglio 2016muzio da valle  appuntamento al Matteo Valenti Beach  Stadium di Viareggio per assistere agli incontri relativi alla 16a CARLO ROMANI CUP, il  torneo di Beach Soccer riservato a tutti gli atleti nati nell’anno 1998 e seguenti.
Sono sei le squadre iscritte e che  si contenderanno la Coppa.
Sarà senz’altro un torneo di livello, in quanto, le squadre che hanno aderito, sono un mix di quelle che hanno partecipato alla scorsa edizione del memorial Matteo Valenti, quindi si sono fuse 2-3 compagini in una, in più qualche squadra ha inserito anche i  migliori giocatori Under 16.
Lo spettacolo è assicurato.
La fase eliminatoria inizierà già venerdi 22 , a seguire si giocherà sabato tutto il giorno e domenica mattina .
2 gironi da 3 squadre con gara di andata e ritorno.
La Fase finale è in programma domenica pomeriggio.

MY FOOD FOR FRIENDS
BAGNO MERGELLINA
GENTE DI MARE
IL PINOLO LIDO DI CAMAIORE
OSTERIA TRINCHETTO
MICHIE MOUSE CENTER

12° Memorial Matteo Valenti: La fase finale. Clinica Iphone-La Ghenga la finalissima Open

12° Memorial Matteo Valenti: La fase finale. Clinica Iphone-La Ghenga la finalissima Open

Una due giorni di grande spettacolo al Beach Stadum in  Darsena a 400Viareggio dove, sono in corso le fasi conclusive del 12 ° Memorial Matteo Valenti Questo il programma ricordando che l’accesso  alle tribune è del tutto gratuito.

10\7-domenica

U 12-15.00-terzo e quarto- Muraglione-Marina di Levante: 4-3 reti : 2 pardini,russo,tripigiano,2 lombardi ,Fruzzetti.
u16-15.40-terzo e quarto- Bagno Paradiso- Ristorante Bernardone 3-4  reti Buonaccorsi,Fazzi ,Costagli, 3 larthami ,Aquilante,
open-16.20 – Ghenga-Studio Tecnico Gori 3-2 reti: Florio ,Ramacciotti,Pacini ,Mammetti,Gori .
open-17.00-Versilgronda – Clinica Iphone Polpo -4- 5 al Golden goal dopo parità. 4-4 reti Vaglini, Monopoli,Moi,Bitto ,2 Valenti,Remedi,Di Palma. decide 399Di Palma al Golden goal.
u 18 -17.40-Under 18 3/4 posto Arizona – Bar Crudo 4-3 reti 3 gori,Zaia,2 Lazzarini,Pugliese
11\7  Stasera Lunedì
FINALE u14-18.30-Moletto- Darsena
3°/4° open-19.10- 3°/4° Versilgronda-Studio Gori
FINALE U16-19.50-Bagno Adele-Napapiri
FINALE u18-20.30-Bagno Mergellina – Mr Chipotle
FINALE 21.30-finalissima open-La Ghenga-Clinica Iphone/Polpo
a seguire CERIMONIA DI CHIUSURA

Le immagini nella sezione “foto” del sito

Negli allegati gli articoli di Sergio Iacopetti sul torneo per “La Nazione”

 

12° Memorial Matteo Valenti: Risultati e marcatori.

12° Memorial Matteo Valenti: Risultati e marcatori.

1/7 venerdì
u18 -herta vernello vs bagno Arizona-3-2  2 Benedetti -Cerri  Zaia – Calissitop 1
open – Fideuram vs Il pinolo -3-2  2 Marinai Ste-Di Tullio  2 Pierini
2/7 sabato
u14  -muraglione vs m.levante – 4-5  Pardini-Boeri-Garbocci-Russo  3 Lombardi-Fruzzetti-Grimaudo
u 14- darsena vs moletto-9-10 dcr  4 Santini-2 Nelli-Dongu-Poggetti-Rizzo
3 Remedi-4 Belluomini-Del Carlo-Masini-Moretti
u 16 – napapiri vs gmp-6-0  2 Bianchi-2 Pugliese-Gasperoni-Fazzini
u16 -bagno Adele vs bagno paradiso-5-3  Bellandi-Belluomini-Morelli-Ottani -Benedetti  Maccioni-Costacci-Bonaccorsi
u 18- -bar crudo vs impresa taddei-6-7  3 Lazzarini-Lazzareschi-Marsili-Russo
5 Bellini-Agostini-Lunardi
u 18  -ass.marinari vs paragon -6-2  2 Marinari-3 Ghiselli- lombardi  Affaticato-Riccioli
u 18 -almi panificio Cda vs bagno Arizona-4-6  3 morelli- Cinquini  3 Bianchi-2 Zaia-Calissi
Open -studio Gori-la Casina-1-2  Mammetti  2 Laras
open  -clinica iphone vs la ghenga-10-11  3 Remedi-2 Valenti-Olivieri-Antoni-Trezza-Saccardi-Frediani  2 Gaglio-2Florio-2 Brega-Pacini-Barsotti -Lucchesi-Casapieri -Lo Grasso
open -bcm vs must-5-1  4 Pacini-Cinquinitop3
Sostegni
open -bar Stella vs atletico Attilo – 7-1  Bonuccelli  2 Carotenuto -Rui Mota-Zaia-Minichino-Mattei-Santini
3 Luglio
u 16 ristorante bernardone vs napapiri-2-8  Aquilante-Santinelli
Zini-2 Bertacca-2 Bianchi-2 pugliese-Fazzini
u 16-   bagno Adele vs gmp -5-0
2 morelli-Maffucci-Dini -Foli
u 18-  Mergellina vs paragon-2-4  Santini-Minichino  3 Berti- riccioli
u 18 -herta vernello vs almi pan.cda-7-5 dcr  4 Cerri – Bartoli- Benedetti – Fulceri
3 Morelli -Parascandalo-Ragazzo
u 18 -me Charlotte vs bar crudo-2-3  Marigliano-Benedetti  Pugliese-Lazzarini-Marsili
u 14-  -moletto vs marina levante- 7-6  4 Belluomini-2 Remedi- moretti  2 lombardi-2 sapienza-Tarquini-Lippi
u14 -darsena vs muraglione-7-0  3 Santini-2 Ghilarducci-Nelli-Poggetti
open -carp e diem vs hotel bella Riviera-6-5  2 Fiorentino-Remedi-capo-Campelli-Costa  Petracci – 2 Marrucci Mirko-Marrucci Matteo-Stella
Open  -Il Pinolo vs Bar Stella-5-1  2 Barsotti-Giannecchini-Benassi-Comelli
Shiroka
Open- -Tiger man vs versilgronda-2-4  Cammaroto-Ragghianti  Monopoli-Moi-Genovali-Benedetti
u 16- rist bernardone vs adele-3-5  Autog.Ottani-2 Aquilante  3 Morelli-2 Benedetti
u 18-mergellina vs ass.marinari -6-4  5 Santini-Da Pozzo Gianetti-Dolci -Marinari-Ghiselli
open-hotel burlamacco vs Brambilla’s -4-3 2 Barsotti – 2 Raffaelli 2 Cinquini-Bianchi
4/7 lunedì
U16 –bagno Paradiso-napapjri 2-6 Reti bagno Paradiso: costagli,autorete ber tacca
Reti Napapjri: 2 bertacca,2 pugliese,saetta,santini.top 2
U16-ristorante Bernardone-GMP impresa edile 3-2 Reti Ristorante brnardone:larthami,rosata,santinelli Reti GMP:ali Alberto,panconi.
U18-Mr Chipotle – impresa  edile taddei 4-1 (buglio,marino,mallegni,benedetti-bellini)
U18-Bagno Arizona – herta bermelo 3-2  (Bianchi, Pardini,zaia- benedetti, fazzini)
U18-Paragon- assicurazioni marinari 6-5 (dcr) (Ghilardi,affatigato,affatigato,riccioli <rigori – riccioli, affatigato> – ghiselli,de scisciolo, larthami,dolci <rigori – ghiselli>
OPEN-Studio tecnico gori/isola che non c è – carpe diem 5-2  (Gori, gori, gori, mammetti, mammetti – palazzolo Palazzolo)
OPEN-Clinica iphone/polpo – hotel burlamacco  (Valenti, di palma, remedi, nuzzi, remedi, nuzzi- puddu)
5\7 Martedi
u16-17.30-impresa edile GMP – bagno paradiso 0-3   (Reti : 2 ottoni, Maccioni)
u 16-18.10-Adele vs napapiri- 6-5  2 benedetti-3 morelli-frusteri  2 Bertacca-pugliese-Fazzini-bianchi
u 18-18.50-Taddei vs bar crudo-2-3  Pugliese-che chi-Lazzarini  Agostini-Maguina
u 18-19.30-Arizona vs almi pan. Cda-6-4  3 Pagni -Baldassarri-Pellini-bianchi  2 morelli-2 Bertacca
u 18-20.10-paragon vs mergellina-1-5  2 Minichino-Mattei-Bonuccelli -santini  Riccioli
open-20.50-bcm vs versilgronda-4-5 dcr  2 della latta- Fappani-Pacini  2 moi, 2 vaglini, Bitto
open-Fideuram vs Atletico Attilo-3-5  Marinai simone-marinai ste-Mazzone  3 bryan-2 Carotenuto
6\7 mercoledì
U12 -17.30-Moletto – Muraglione 7-5 reti 6 Remedi Tommaso e Minichino x moletto – 2Ttipiciano,Pardini e Russo x Muraglione.
U12 -18.10-Marina di levante – Darsena 4-4 (dcr 6-4)  Reti : lombardi2, grimaudo, fruzzetti2, tarquini (marina)- nelli, santini2, ferro (darsena).
U16-18.50-BAGNO PARADISO – RIST BERNARDONE 5-3  (Reti : buonaccorsi2, lazzerini2,russo xbagnoparadiso – rosata2, aquilante xristorantebernardone)
u 18-19.30-almi pan.cda vs herta vernello-5-3 dcr  Morelli -Bertacca-felloni-ragazzo-Buzzelli  2 Cerri-2 Benedetti
u 18 – 20.10-bar crudo vs mr charlotte – 2-4  Checchi-Lazzarini  Benedetti-Barsotti-2 Buglio
Espulsine diretta-chiplote -Dini – Margliano (sanzione 3 giornate per entrambe) bar Crudo – Ruberti (3 giornate)
open-20.50-brambilla’s vs ghenga-1-5  cinquini  2 Florio-lucchesi-Ramacciotti-Brega
open-21.30-bella riviera vs les Pommes Ristor. La casina-4-3 dcr  2 Petracci-Bastianelli- Marrucci mirko  2 Laras -D’onofrio Matteo
Espulsione per doppia ammonizione -bella Riviera – Laras- (1 giornata)
7/7 giovedì
u18-18.00 – ass.marinari vs mergellina-1-2  Lombardi  2 Santini
u 18-18.40-Taddei vs mr charlotte-2-5  2 Agostini  2 Barsotti-Buglio-Segreto-Farnocchia
open-19.30-Fideuram vs bar stella- 8-0 a tavolino
open-20.10-studio Gori vs bella riviera- 4-2  2 Gori-Bernardo-Mammetti   2 Petracci
open-20.50-clinica iphone vs brambilla-5-2  2 Valenti-3 Remedi  Cinquini-Bianchi
open – 21.30- must vs Tiger team-1-5  Viviani  2 Cammaroto-2 Ragghianti-Olivieri
open- 22.10- il pinolo vs atletico Attilo-4-3  2 Benassi-2 Pierini  Menichino-Rui Mota-Carotenuto
8/7 venerdì
open – 20.00- carpe diem vs la casina-6-2  2 capo-2 fiorentino-Remedi-Bicchi  Gemignani-Buglio
open -20.40- hotel Burlamacco vs la ghenga-2-7  Barsotti-Gemignani  3 Brega-2 Barsotti-Pacini-Ramacciotti  Barsotti-Gemignani
open-open 21.20- versilgronda vs must-6-2  3 Vaglini-2 bitto-monopoli  Mainardi-Pagni
open 22.00-bcm vs Tiger team-5-3  2 galli-della latta-pacini-cappa i  2 cammaroto-ragghianti
9\7 sabato
u 14-11.00-moletto- muraglione- 8-6 dcdr  Del Carlo Belluomini2 remedi 2 minichino2  Russo poleschi2 pardini 2 tripiciano
Rigori   Belluomini remedi goal  Pardini boeri entrambi fiori
u14 -11.40 – Darsena – Marina di levante 7-3  Nelli santini2 hernandez bastillo ghilarducci2  Lippi-autog nelli – lombardi
u16-15.30-bagno Adele- Bernardone-7-1  2 Morelli-2 Bellandi-benedetti-Frusteri-Dini  Larthami
u16-16.10-Napapiri-Paradiso-5-4  4 Bertacca-Fazzini  Ottoni-Russo -Lazzarini-Fazzi
u 18-17.00-bar Crudo-Mergellina-1-3  Lazzarini  Santini-Scardina-Minichino
u18-17.40-bagno Arizona-Chipotle-4-6  2 Gori-Pagni-Bianchi  3 Buglio-2 Barsotti-Marino
open-20.00-gara 1-La Ghenga-Il pinolo-7-6  2 Ramacciotti-2 Brega-Florio-Pacini-Casapieri  2 Barsotti-bendassi-Francesconi-Comellini-Pierini
open-20.40-gara 2-versilgronda-Carpe Diem-7-6 dcr  2 vaglini-2 moi-bitto -monopoli-Furlan  2 capo-2 Remedi-2 fiorentino
open-21.20-gara 3-Bcm-studio tecnico Gori-2-3  2 Fappani  3 Gori
open-22.00-gara 4-Clica Iphone/Polpo-Atletico Attilo-4-1  3 valenti-Remedi   Bryan

 

Aperto in 12 ° Memorial Matteo Valenti

Aperto in 12 ° Memorial Matteo Valenti

valenti da tribuna20160701_220658Si è svolta questa sera al Beach Stadium in Darsena a Viareggio la cerimonia di apertura della 12^ edizione del Memorial Matteo Valenti.

Davanti alla consueta cornice di pubblico sono scesi in campo,  indossando  la maglietta celebrativa, tutti gli atleti che prenderanno parte a questa edizione a cui sono iscritte ben 34 squadre.

Dopo la cerimonia condotta come sempre  con maestria da Stefano Santini, coadiuvato da Gianni Muzio  e Lorenzo Lippi in console,  sono scese in campo le prime formazioni per disputare le prime due gare ufficiali del torneo.

valenti da dietroLa manifestazione proseguirà per tutta la settimana ed oltre con un programma molto fitto di gare sia in diurna che in serale. Le finali son in programma lunedì 11 Luglio.

Nella sezione foto  del sito le immagini della serata.

12° Memorial Matteo Valenti : I gironi

12° Memorial Matteo Valenti : I gironi

I gironi 

12° Memorial Matteo Valenti

valenti 2015 300

-Muraglione Bs
-Darsena Bs
-Moletto Bs
-Marina di Levante Bs

 U16  girone unico

 -Bagno Adele
-Bagno Paradiso
-Ristorante Bernardone
-Impresa Edile G.M.P.
-Napapiri

 Under 18 

 Girone A

-Associazione Marinari
-Bagno Mergellina
-Paragon

 Girone B

-Almi prodotti Ittici/Panificio Cda
-Bagno Arizona
-Herta Vernello

 Girone C

-Impresa Edile Massimo Taddei
-Bar Crudo
-Mr Charlotte/Chipotle

gironi

 

Gli altri Tornei dell’estate al Beach Stadium.

Gli altri Tornei dell’estate al Beach Stadium.

Ecco i tornei dell’estate organizzati dal Discobolo in collaborazione con Viareggio Beach Soccer e Uisp che si svolgeranno nelle prossime settimana al Beach Stadium Matteo Valenti

18^ SUMMER CUP  in programma Sabato 11 e Domenica 12 Giugno muzio gianni e natale barsotti

16^ CARLO ROMANI CUP  Torneo di Becah Soccer in programma Sabato 16 e Domenica 17 Luglio , riservato a squadre:
Under 16 ossia tutti i nati negli anni 2000 e seguenti
Under 11 ossia a tutti i nati negli anni 2005 e seguenti

33° TROFEO CARLO DA VALLE  IL Torneo più vecchio forse in Italia si gioca 7 vs 7 ed è in programma Sabato 6  Domenica 7 e Sabato 13 Agosto. Non si tratta di Beach Soccer ma di calcio su spiaggia con squadre di categoria Open.

12° Memorial  Matteo Valenti. matteo valenti 2013
Il regolamento ufficiale.
Nel link sottostante il regolamento del 12° Memorial Matteo Valenti  in programma al Beach Stadium di Viareggio dal 1° al 10 Luglio 2016.
Sono aperte le iscrizioni.

Regolamento-Memorial-Valenti-2016
Per le ISCRIZIONI ed ALTRE  INFORMAZIONI   potrete telefonare allo 342 8341596
Nella foto: : Muzio Gianni e Natale Barsotti

La 18^ Summer Cup ai “Troppo Biello”

La 18^ Summer Cup ai “Troppo Biello”

Summer Cup (207)La formazione dei Troppo Biello si è aggiudicata ai calci di rigore ad oltranza la 18* edizione della Summer Cup, il primo torneo dell’estate al MAtteo Valenti Beaach Stadium, davanti ad un discreto pubblico di affezionati.
Il commento alle finali di Carlo Cosci (mondocalcioversilia):
Prima della finalissima si sono svolte le due semifinali. queste le partite:
1) DISCOBOLO BEACH- PIRATI- 3-4-
Partita che vede subito in vantaggio il Discobolo con Giannecchini, pareggia poco dopo Moi per i Pirati poi si scatena Carotenuto autore di una tripletta, per il Discobolo accorcia Galli e nel finale Moi sigla un’autorete che fissa il risultato sul 4-3. Pirati in finale….
2) ISTAL STYLE IMM al Mercato- TROPPO BIELLO- 3-6-
Subito in rete Gemignani, per il troppo biello , pareggia Laras, poi Troppo Biello in vantaggio con Remedi e Pugliese accorcia nel finale di tempo Grottino, inizio ripresa pareggia Laras, poi Gemignani sbaglia un rigore ma si rifà siglando il 4-3 subito dopo Remedi 5-3 poi nel finale Monopoli trova l’incrocio. 6-3 Troppo Biello in finale. Summer Cup (204)FINALE:::
TROPPO BIELLO- PIRATI- 5-5-    (9-8) dcr.
TROPPO BIELLO- Taffi, Gemignani, Remedi, Monopoli, Bertacca, Saetta, Pugliese, Barsotti,  Marinai, Santini. ALL RAMACCIOTTI. §
PIRATI- Costa, Capo, Careto, Carotenuto, Fiorentino, Della Casa, Moi.  ALL FRUZZETTI.
Partenza fulminea dei Pirati che si portano sul 2-0 con i gol di Capo e di Carotenuto, il Troppo Biello non ci stà e con Remedi pareggia, ancora capo riporta in vantaggio i Pirati ma ancora Remedi pareggia. Ripresa i Pirati con Capo e Dellacasa si portano sul 5-3. nel finale prima Gemignani poi ancora Remedi pareggiano l’incontro 5-5. Si và ai rigori::.
Per il TROPPO BIELLO a segno Barsotti, Marinai , Remedi, e Gemignani,-per i Summer Cup (198)PIRATI a segno Fiorentino, Carotenuto, Della Casa, Moi si fà parare il rigore decisivo da Taffi. Dopo la Premiazione::Eseguita da Mister STEFANO SANTINI-
Capocannoniere: GEMIGNANI (TB) (al centro),
Miglior Giocatore: REMEDI (TB) (in basso),
Miglior portiere: COSTA (P) (in alto).
Appuntamento alla 19* edizione nel 2017.
Carlo Cosci per mondocalcioversilia

Nella sezione “foto” del sito le immagini della gara

Da domani la “Summer Cup”, il primo torneo dell’estate.

Da domani la “Summer Cup”, il primo torneo dell’estate.

Sabato 11 alle ore 14,30 prenderà il via la 18a edizione della Summer Cup. Il primo torneo ufficiale che inaugura la stagione di beach soccer al Matteo Valenti Stadium.
Sei sono le squadre che parteciperanno a questa edizione, il DISCOBOLO BEACH la squadra di  Gian Marco Francesconi che si è aggiudicata l’ultima edizione, formata da Casapieri, Comelli, Genovali, Giannecchini ,Litto e altri ragazzi in via di dsefinizione, I PIRATI ,la squadra di Federico Fischer Fruzzetti che si presenta anch’essa come protagonista del Torneo . Nelle proprie fila saranno schierati anche giocatori di serie A .
MY FOOD FOR FRIENDS ,anche questa squadra sempre presente ai tornei,organizzata da Nico Valenzi e Alessandro Petrucci giocherà sicuramente con Petracci e con altre individualità ma per ore è top secret.
NATIONAL 88 ,la novotà 2016. Praticamente
gli attuali Nostri Campioni d’ Europa e Vincitori della Coppa Italia, Simone Marinai e Andrea Carpita in veste di allenatori porteranno in spiaggia la mitica National 88 vincente di ben n° 5 Carlo Romani Cup under 16 dal 2001 al 2006.
BAGNO MERGELLINA di Rossi  & Company ,vincitori del Valenti 2015 under 18.
Non Ultima la TROPPO BIELLO ,squadra organizzata da Gianni Santini Junior che oltre alcuni ragazzi emergenti, porterà a giocare anche altre individualità di spicco .
Dunque , come vedete, tante conferme, tante novità ma comunque TANTISSIMA voglia di giocare  al Matteo Valenti Stadium ,nel giusto e sano spirito che caratterizza le nostre attività. Andiamo quindi a ringraziare tutti i partecipanti,
Non saremo in molti,non saremo tanti ,ma come dice il Mister n° 1 Stefano Santini SAREMO TUTTI presenti.
3-2-1 via ,a Festeggiare anche la Viareggio Beach Soccer .
Gianni Muzio

Alle porte la 10^ “Carlo Romani Cup” di Beach Soccer .

Alle porte la 10^ “Carlo Romani Cup” di Beach Soccer .

Si è conclusa l’undicesima edizione del Memorial Matteo Valenti e già si profila all’orizzonte il prossimo evento che andrà in scena  al Beach Stadium Matteo Valenti subito dopo la tappa di Serie A .
In rampa di lancio la 10a edizione della  CARLO ROMANI CUP il torneo di Beach Soccer riservato a tutti gli atleti nati dal 1998 e seguenti  e per la quale sono ancora aperte le iscrizioni.

Si giocherà al Beach Stadium di Viareggio Sabato 8 e Domenica 9 Agosto. Gli interessati possono contattare per l’iscrizione e ricevere informazioni: Muzio Gianni   342 8 341 596  email  muziogianni2010@libero.it.

Nella foto la vincitrice della passata edizione.