• Benvenuti nel sito del Viareggio Beach soccer.
  • CAMPIONI D’EUROPA NEL 2016
  • CAMPIONI D’ITALIA NEL 2016
  • Vincitori DELLA Coppa Italia NEL 2012 e NEL 2016
  • Vincitori della Supercoppa italiana NEL 2018
  • …a casa mia c’e’ tutto !!!
  • MATTEO VALENTI BEACH STADIUM VIAREGGIO
  • Email sito : viareggiobeachsoccer@libero.it
  • TUTTE LE NOTIZIE SUL BEACH SOCCER
  • VIAREGGIO BEACH SOCCER

Il programma della Coppa Italia 2019 di Beach Soccer.

La Coppa Italia 2019 si svolgerà secondo la formula del concentramento unico nella Città di Alghero dal 22 al 26 Maggio 2019.
A partecipare a tale competizione hanno rinunciato A.S.D. Bari Beach Soccer e A.S.D. Città di Milano

L’elenco delle Società che prenderanno parte alla competizione è pertanto il seguente:
1. A.S.C.D. ATLETICO LICATA
2. A. S. D. CAGLIARI BEACH SOCCER (già VILLASIMIUS BEACH SOCCER)
3. A.S.D. CANALICCHIO CATANIA BEACH SOCCER
4. A.S.D. CATANIA BEACH SOCCER
5. ECOSISTEM CATANZARO BS (già CATANZARO SOCCER)
6. A. S. D. GENOVA BEACH SOCCER 2013
7. A.S.D. LAMEZIA TERME BEACH SOCCER
8. A.S.D. NAPOLI BEACH SOCCER
9. A.S.D. NONAME TEAM NETTUNO
10. A.S.D. PISA BEACH SOCCER
11. A.S.D. ROMAGNA BEACH SOCCER
12. S.S.D. SAMBENEDETTESE BEACH SOCCER
13. A.S.D. SICILIA BEACH SOCCER
14. A.S.D. SPORT CLUB PALAZZOLO
15. BEACH SOCCER TERRACINA A.S.D.
16. A.S.D. VASTESE BEACH SOCCER 2014
17. A.S.D. VIAREGGIO BEACH SOCCER
18. A.S.D. VIRTUS ENTELLA BSC (già SOCCER FRIENDS)

La competizione si svolgerà con gare di sola andata, secondo la formula che prevede incontri definiti in base al Ranking formato sulla scorta del piazzamento nella Coppa Italia 2018 (Teste di Serie), nonché, in maniera residuale, sui piazzamenti sportivi dalla classifica del Campionato di Serie A Beach Soccer 2018 o del Campionato di Serie B 2018.

Turno Preliminare
Mercoledì 22 Maggio 2019 – Turno Preliminare
Preliminare 1 ATLETICO LICATA – GENOVA BS ore 16.45
Preliminare 2 ECOSISTEM CATANZARO BS – VIRTUS ENTELLA BS ore 18.00

Tabellone principale
Giovedì 23 Maggio 2019 – 1a GIORNATA
Gara 1 NONAME TEAM NETTUNO – SAMBENEDETTESE BS ore 09.15
Gara 2 SPORT CLUB PALAZZOLO BS – PISA BS ore 10.30
Gara 3 VASTESE BS – LAMEZIA TERME BS ore 11.45
Gara 4 CAGLIARI BS – NAPOLI BS ore 18.00
Gara 5 CANALICCHIO CATANIA BS – SICILIA BS ore 13.00
Gara 6 VIAREGGIO BS – ROMAGNA ore 14.15
Gara 7 BS TERRACINA – Vincente Prel. 2 ore 15.30
Gara 8 CATANIA BS – Vincente Prel. 1 ore 16.45

Venerdì 24 Maggio 2019 – 2a GIORNATA
Gara 9 Perdente Gara 1 – Perdente Gara 8 ore 10.30
Gara 10 Perdente Gara 2 – Perdente Gara 7 ore 14.15
(campo n.2)
Gara 11 Perdente Gara 3 – Perdente Gara 6 ore 15.30
(campo n.2)
Gara 12 Perdente Gara 4 – Perdente Gara 5 ore 11.45
Gara 13 Vincente Gara 4 – Vincente Gara 5 ore 18.00
Gara 14 Vincente Gara 3 – Vincente Gara 6 ore 14.15
Gara 15 Vincente Gara 2 – Vincente Gara 7 ore 15.30
Gara 16 Vincente Gara 1 – Vincente Gara 8 ore 16.45

Sabato 25 Maggio 2019 – 3a GIORNATA
Gara 17 Perdente Gara 9 – Perdente Gara 12 ore 10.30
Gara 18 Perdente Gara 10 – Perdente Gara 11 ore 14.15
(campo. 2)
Gara 19 Vincente Gara 9 – Vincente Gara 12 ore 11.45
Gara 20 Vincente Gara 10 – Vincente Gara 11 ore 10.30
(campo. 2)
Gara 21 Perdente Gara 14 – Perdente Gara 15 ore 14.15
Gara 22 Perdente Gara 13 – Perdente Gara 16 ore 15.30
Gara 23 Vincente Gara 14 – Vincente Gara 15 ore 16.45
Gara 24 Vincente Gara 13 – Vincente Gara 16 ore 18.00

Domenica 26 Maggio 2019 – 4a GIORNATA
(Finale 15/16) PERDENTE GARA 17 – PERDENTE GARA 18
(Finale 13/14) VINCENTE GARA 17 – VINCENTE GARA 18
(Finale 11/12) PERDENTE GARA 19 – PERDENTE GARA 20
(Finale 9/10) VINCENTE GARA 19 – VINCENTE GARA 20
(Finale 7/8) PERDENTE GARA 21 – PERDENTE GARA 22
(Finale 5/6) VINCENTE GARA 21 – VINCENTE GARA 22
(Finale 3/4) PERDENTE GARA 23 – PERDENTE GARA 24
(Finale 1/2) VINCENTE GARA 23 – VINCENTE GARA 24

Il Palinsesto dell’ultima giornata di gara della competizione verrà stabilito sulla base di esigenze di copertura televisiva dell’evento.
17a – 18a posizione
Giovedì 23 Maggio 2019 – 1a GIORNATA
Perdente Prel . 1 – Perdente Prel . 2 Ore 15.30 (campo n.2)
Venerdì 24 Maggio 2019 – 2a GIORNATA
Perdente Prel. 2 – Perdente Prel. 1 Ore 11.45 (campo n.2)