• Benvenuti nel sito del Viareggio Beach soccer.
  • CAMPIONI D’EUROPA NEL 2016
  • CAMPIONI D’ITALIA NEL 2016
  • Vincitori DELLA Coppa Italia NEL 2012 e NEL 2016
  • Vincitori della Supercoppa italiana NEL 2018
  • …a casa mia c’e’ tutto !!!
  • MATTEO VALENTI BEACH STADIUM VIAREGGIO
  • Email sito : viareggiobeachsoccer@libero.it
  • TUTTE LE NOTIZIE SUL BEACH SOCCER
  • VIAREGGIO BEACH SOCCER

Euro Winners cup 2019. Le squadre ed i gironi.

Euro winners cup Nazaré 2019

36 squadre partecipano alla competizione, suddivise in undici gruppi di 4 (altre otto squadre si uniranno dall’Euro Challenge Cup).

1. ACD O SÓTÃO (POR)-host
2. ALANYA BELEDIYESPOR (TUR)
3. ATLAS AO (GRE)
4. BSC ARTUR MUSIC (UKR)
5. BSC BOCA GDANSK (POL)
6. CHARGERS  BSC BASELLAND (SUI)
7. BSC KRISTALL (RUS)
8. BSC SPARTAK MOSCA (RUS)
9. BSC VYBOR (UKR)
10. BS EGMOND (NED)
11. CARTELLO WATERLOO (BEL)
12. CASA BENFICA LOURES (POR)
13. CATANIA BS (ITA)
14. CD BALA AZUL (ESP)
15. CD NACIONAL (POR)
16. CF LA NUCÍA (ESP)
17. COPENAGHEN BSC (DEN)
18. CS DJOKER (MDA)
19. SPITFIRE DI EASTLEIGH (ITA)
20. FC BAGGIO (FIN)
21. FC DELTA (RUS)
22. FC DINAMO BATUMI (GEO)
23. FC EUROFORMAT-BODON (UKR)
24. GRANDE MOTTE PYRAMIDE BS (FRA)
25. GRODNOOBLSPORT (BLR)
26. GWP CSERVY JÁSZFÉNYSZARU BSC (HUN)
27. KP LODZ (POL)
28. LEVANTE UD (ESP)
29. LINDEN CITY BSC (LVA)
30. MFC SPARTAK (BUL)
31. ROSTOCKER ROBBEN (GER)
32. SC BRAGA (POR)-campioni in carica
33. SK BOSNIA ONLINE UE TEPLICE (CZE)
34. SPORTING CP (POR)
35. SK AUGUR ENEMAT (EST)
36. YESIL ERCIS BELEDIYE SPOR KULÜBU (TUR)

Nove saranno teste di serie. ACD O Sótão-POR (a1); SC Braga-POR (B1); Sporting CP-POR (C1); BSC Kristall-RUS (D1); Catania BS-ITA (E1); FC Euroforta-Bodon-UKR (F1); BSC Boca Gdansk-POL (G1) Levante UD-ESP (H1); Yesil Ercis Belediye Spor Kulübu-TUR (I1)

Euro Winners cup femminile 2019

Queste sono le squadre per la Women ‘ s Euro Winners Cup 2019:

1. ACD O SÓTÃO (POR)
2. AIS PLAYAS DE SAN JAVIER (ESP)
3. ASD LADY TERRACINA (ITA)
4. BEACHSOCCER DTS EDE (NED)
5. BEACH SOCCER ZEELAND (NED)
6. BSC HAVANA COLPI ARGOVIA (SUI)
7. BSC TERRACINA FEMMINILE (ITA)
8. CD HIGICONTROL MELILLA (ESP)
9. CFP CÁCERES FEMENINO (ESP)
10. DJURGARDENS IF FF (SWE)
11. FC DINAMO BATUMI (GEO)
12. FUNDACIÓ TERRASSA FC 1906 (ESP)
13. LADY GREMBACH EE LODZ (POL)
14. LOKRIANS BEACH CLUB (ITA)
15. CFF DI MADRID (ESP)
16. MARSIGLIA BEACH TEAM (FRA)
17. NÕMME KALJU FC (EST)
18. RED DEVILS SIGNORE CHOJNICE (POL)
19. ROSES PLATJA (ESP)
20. STADE DE REIMS (FRA)
21. VITÓRIA FC (POR)
22. WFC ZVEZDA (RUS)

Nella competizione femminile, sei (6) teste di serie: ACD O Sótão-POR (a1); WFC Zvezda-RUS (B1); CD Higicontrol Melilla-ESP (C1); BSC Havana colpi Argovia-SUI (D1); ASD Lady Terracina-ITA (E1); Beach Soccer Zeeland-NED (F1).

Euro Challenge Cup 2019

Queste sono le squadre dell’  Euro Challenge Cup Nazaré 2019, il torneo che permetterà alle non aventi titolo diretto di partecipare di qualificarsi comunque alla E   uro Winners Cup 2019 all’

1. AD BUARCOS 2017 (POR)
2. AO KEFALLINIA (GRE)
3. AO OLIMPIA-STELS (MDA)
4. ATLETICO LICATA BS (ITA)
5. BIBLIOTECA INSTRUÇAO E RECREIO (POR)
6. BSC LOKOMOTIV (RUS)
7. BSMA BATUMI (GEO)
8. CASA BENFICA CALDAS RAINHA (POR)
9. CF CHELAS (POR)
10. CSKA (RUS)
11. PIL COSTA DE CAPARICA (POR)
12. GD SESIMBRA (POR)
13. GR AMIGOS DA PAZ (POR)
14. GR OLIVAL BASTO (POR)
15. LITORALE BS DUNKERQUOIS (FRA)
16. LSA PERWEZ (BEL)
17. MARSIGLIA BEACH TEAM (FRA)
18. NAPOLI PATRON BSC (GRE)
19. NUOVO TEAM BS BRUXELLES (BEL)
20. PORTSMOUTH BSC (ITA)
21. REAL MÜNSTER EV (GER)
22. SÃO DOMINGOS FC (POR)
23. SPORTING CP “B” (POR)
24. VARZIM SC (POR)

Le squadre saranno distribuite in sei gruppi di quattro.