• CAMPIONI D’EUROPA 2016
  • CAMPIONI D’ITALIA 2016
  • Vincitori della Coppa Italia 2012 e 2016
  • I ragazzi del muraglione.
  • Tutte le notizie sul Beach Soccer
  • Benvenuti nel sito del Viareggio Beach Soccer
  • MATTEO VALENTI BEACH STADIUM VIAREGGIO
  • Email sito : viareggiobeachsoccer@libero.it
  • V I A R E G G I O B E A C H S O C C E R N E W S
Andrea Ferrari il preparatore atletico 2018 della Vbs

Andrea Ferrari il preparatore atletico 2018 della Vbs

Il Viareggio Beach Soccer completa lo staff tecnico  in vista della stagione 2018.
Dopo i tecnici e lo staff fisioterapico  torna anche il responsabile della preparazione atletica per la formazione bianconera  che, nel 2018, sarà Andrea Ferrari.

Il Professore, ancora  impegnato anche  con la scuderia di Maranello,  che aveva apposto la sua firma nella preparazione dei viareggini nel bellissimo triplete 2016.

Torna il campionato di Serie A.

Torna il campionato di Serie A.

Nemmeno il tempo di smaltire la delusione per la Coppa sfumata domenica scorsa a Terracina che, per i bianconeri del Viareggio Beach Soccer, è già tempo di voltare pagina e pensare al prossimo evento, ovvero l’inizio del Campionato 2017 di Serie A che prenderà appunto il via in settimana a Firenze.
Nella stagione che incombe, non ci sarà uno dei grandi del beach soccer italiano che ha deciso si cessare l’attività ed appendere il … “costume” al chiodo. Simone Feudi (nella foto con Emiliano Del Duca) per tanti anni bandiera del Terracina è stato infatti festeggiato e salutato ieri dalla formazione pontina.

Primo turno di campionato quindi con una  programmazione molto insolita ed una location ancora più insolita  e sicuramente inedita per il beach soccer ma sicuramente suggestiva. . Si giocherà un turno infrasettimanale, non nel week end, come ormai abitudine, e questa è una novità, poi si giocherà in una cornice diversa lontano dal mare. Campo da gioco a Piazza Santa Croce a Firenze dove solitamente si gioca il calcio in costume fiorentino.
Questo il programma.

1.a Giornata –
1° TAPPA – FIRENZE (Girone A)
14 Giugno
14.00 Livorno BS vs Viareggio BS
15.30 Brescia  vs Noname Nettuno
17.00 Lazio BS vs Happy Car Samb BS
18.30 Pisa BS vs Romagna Bs
Riposa: Vastese BS

15 Giugno
14.00 Noname Nettuno vs Vastese BS 2014
15.30 Happy Car Samb BS vs Livorno BS
17.00 Romagna Bs vs Lazio BS
18.30 Viareggio BS vs Brescia
Riposa: Pisa BS

16 Giugno
14.00 Happy Car Samb BS vs Vastese BS 2014
15.30 Viareggio BS vs Noname Nettuno
17.00 Romagna Bs vs Brescia
18.30 Pisa BS vs Livorno BS
Riposa: Lazio BS

Clicca sul link per vedere il calendario completo:
CU 6 BS Calendari Serie A 2017

Il programma della Serie A 2017

Il programma della Serie A 2017

Il dipartimento Beach Soccer della lega nazionale dilettanti ha reso noto il calendario del campionato nazionale di Serie A 2017. I bianconeri esordiranno a Firenze il 14 Giugno contro il Livorno

1.a Giornata –
1° TAPPA – FIRENZE (Girone A)
14 Giugno
14.00 Livorno BS vs Viareggio BS
15.30 Brescia  vs Noname Nettuno
17.00 Lazio BS vs appy Car Sambenedettese BS
18.30 Pisa BS vs Romagna Bs
Riposa: Vastese BS

15 Giugno
14.00 Noname Nettuno vs Vastese BS 2014
15.30 Happy Car Sambenedettese BS vs Livorno BS
17.00 Romagna Bs vs Lazio BS
18.30 Viareggio BS vs Brescia
Riposa: Pisa BS

16 Giugno
14.00 Happy Car Sambenedettese BS vs Vastese BS 2014
15.30 Viareggio BS vs Noname Nettuno
17.00 Romagna Bs vs Brescia
18.30 Pisa BS vs Livorno BS
Riposa: Lazio BS

Tappa di Viareggio

14 Luglio Viareggio – Vastese ore 18,00
15 Luglio Samb – Viareggio ore 18,00
16 Luglio Viareggio . Romagna ore 18,00

Tappa di San Salvo
28 Luglio  Viareggio riposa
29 Luglio Pisa –  Viareggio ore 17,00
30 Luglio Viareggio -Lazio

Località di Svolgimento:
San Benedetto del Tronto (Ap)

1. SUPERCOPPA – 3 Agosto 2017 Viareggio – Sambenedettese
2. FASE FINALE SERIE A 2017 – 4.5.6 Agosto 2017

Nell’allegato il comunicato con tutto il programma del campionato:

CU 6 BS Calendari Serie A 2017

La Serie A 2016. Il calendario delle gare.

La Serie A 2016. Il calendario delle gare.

1° TAPPA ‐ VIAREGGIO (Girone A)
Gare 1.a Giornata ‐

16 giugno 2016
19:15 LIVORNO BS ‐ LAZIO BS (*)gara anticipata giovedì

17 Giugno 2016
10:30 VASTESE BS 2014 ‐ HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS
13:00 PISA BS ‐ MILANO BS
19:15 VIAREGGIO BS ‐ ROMAGNA BS
Riposa BRESCIA BS

Gare 2.a Giornata ‐ 18 Giugno 2016
15:30 ROMAGNA BS ‐ LAZIO BS
16:45 MILANO BS ‐ HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS
18:00 BRESCIA BS ‐ VIAREGGIO BS
19:15 PISA VASTESE BS 2014
BS ‐ Riposa LIVORNO BS

Gare 3.a Giornata ‐ 19 Giugno 2016
15:30 BRESCIA BS ‐ HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS
16:45 VASTESE BS 2014 ‐ LIVORNO BS
18:00 VIAREGGIO BS ‐ LAZIO BS
19:15 PISA BS ‐ ROMAGNA BS
Riposa MILANO BS

2° TAPPA ‐ SAN BENEDETTO DEL TRONTO (Girone A)
Gare 4.a Giornata ‐ 15 Luglio 2016
14:15 PISA BS ‐ BRESCIA BS
15:30 ROMAGNA BS ‐ VASTESE BS 2014
16:45 MILANO BS ‐ LAZIO BS
18:00 HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS ‐ LIVORNO BS
Riposa VIAREGGIO BS ‐

Gare 5.a Giornata ‐ 16 Luglio 2016
14:15 LIVORNO BS ‐ ROMAGNA BS
15:30 BRESCIA BS ‐ MILANO BS
16:45 VIAREGGIO BS ‐ PISA BS
18:00 LAZIO BS ‐ HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS
Riposa VASTESE BS 2014 ‐

Gare 6.a Giornata ‐ 17 Luglio 2016
14:15 ROMAGNA BS ‐ BRESCIA BS
15:30 LAZIO BS ‐ VASTESE BS 2014
16:45 MILANO BS ‐ LIVORNO BS
18:00 HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS ‐ VIAREGGIO BS
Riposa PISA BS ‐

3° TAPPA ‐ SAN BENEDETTO DEL TRONTO (Girone A)

Gare 7.a Giornata ‐ 29 Luglio 2016
14:15 VASTESE BS 2014 ‐ BRESCIA BS
15:30 LIVORNO BS ‐ PISA BS
16:45 VIAREGGIO BS ‐ MILANO BS
18:00 HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS ‐ ROMAGNA BS
Riposa LAZIO BS ‐

Gare 8.a Giornata ‐ 30 Luglio 2016
14:15 VASTESE BS 2014 ‐ VIAREGGIO BS
15:30 LIVORNO BS ‐ BRESCIA BS
16:45 ROMAGNA BS ‐ MILANO BS
18:00 LAZIO BS ‐ PISA BS
Riposa HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS ‐

Gare 9.a Giornata ‐ 31 Luglio 2016
14:15 MILANO BS ‐ VASTESE BS 2014
15:30 LAZIO BS ‐ BRESCIA BS
16:45 LIVORNO BS ‐ VIAREGGIO BS
18:00 HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BS ‐ PISA BS
Riposa ROMAGNA BS

1° TAPPA ‐ VIAREGGIO (Girone B)
Gare 1.a Giornata ‐ 17 Giugno 2016
09:15 NAPOLI BS ‐ CANALICCHIO CATANIA BS
11:45 BS TERRACINA ‐ ATLETICO LICATA
14:15 VILLAFRANCA BS ‐ SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS
16:45 CATANESE BS ‐ CATANIA BS
18:00 BARLETTA BS ‐ ECOSISTEM CZ BS

Gare 2.a Giornata ‐ 18 Giugno 2016
09:15 CATANESE BS ‐ CANALICCHIO CATANIA BS
10:30 SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS ‐ BS TERRACINA
11:45 CATANIA BS ‐ ATLETICO LICATA
13:00 ECOSISTEM CZ BS ‐ VILLAFRANCA BS
14:15 NAPOLI BS ‐ BARLETTA BS

Gare 3.a Giornata ‐ 19 Giugno 2016
09:15 ECOSISTEM CZ BS ‐ CATANIA BS
10:30 SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS ‐ NAPOLI BS
11:45 CATANESE BS ‐ ATLETICO LICATA
13:00 BS TERRACINA ‐ CANALICCHIO CATANIA BS
14:15 VILLAFRANCA BS ‐ BARLETTA BS

2° TAPPA ‐ TERRACINA (Girone B)
Gare 4.a Giornata ‐ 8 Luglio 201
13:00 CATANESE BS ‐ SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS
14:15 VILLAFRANCA BS ‐ NAPOLI BS
15:30 ATLETICO LICATA ‐ ECOSISTEM CZ BS
16:45 CANALICCHIO CATANIA BS ‐ CATANIA BS
18:00 BARLETTA BS ‐ BS TERRACINA

Gare 5.a Giornata ‐ 9 Luglio 2016
13:00 ATLETICO LICATA ‐ NAPOLI BS
14:15 CANALICCHIO CATANIA BS ‐ VILLAFRANCA BS
15:30 SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS ‐ BARLETTA BS
16:45 ECOSISTEM CZ BS ‐ CATANESE BS
18:00 CATANIA BS ‐ BS TERRACINA

Gare 6.a Giornata ‐ 10 Luglio 2016
13:00 BARLETTA BS ‐ CATANIA BS
14:15 VILLAFRANCA BS ‐ CATANESE BS
15:30 SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS ‐ ATLETICO LICATA
16:45 CANALICCHIO CATANIA BS ‐ ECOSISTEM CZ BS
18:00 NAPOLI BS ‐ BS TERRACINA

3° TAPPA ‐ CATANZARO LIDO (Girone B)

Gare 7.a Giornata ‐ 22 Luglio 2016
13:00 ATLETICO LICATA ‐ CANALICCHIO CATANIA BS
14:15 CATANESE BS ‐ BARLETTA BS
15:30 BS TERRACINA ‐ VILLAFRANCA BS
16:45 CATANIA BS ‐ SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS
18:00 ECOSISTEM CZ BS ‐ NAPOLI BS

Gare 8.a Giornata ‐ 23 Luglio 2016
13:00 CATANESE BS ‐ NAPOLI BS
14:15 ATLETICO LICATA ‐ BARLETTA BS
15:30 CATANIA BS ‐ VILLAFRANCA BS
16:45 CANALICCHIO CATANIA BS ‐ SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS
18:00 ECOSISTEM CZ BS ‐ BS TERRACINA

Gare 9.a Giornata ‐ 24 Luglio 2016
13:00 VILLAFRANCA BS ‐ ATLETICO LICATA
14:15 NAPOLI BS ‐ CATANIA BS
15:30 BARLETTA BS ‐ CANALICCHIO CATANIA BS
16:45 BS TERRACINA ‐ CATANESE BS
18:00 SCOGLIO DELLA GALEA LAMEZIA TERME BS ‐ ECOSISTEM CZ BS

Calendario eventi Matteo Valenti Beach Stadium di Viareggio 2016.

Calendario eventi Matteo Valenti Beach Stadium di Viareggio 2016.

1-maggio – Giornata di apertura Ufficiale Beach Stadium 2016
7/8-Maggio – Torneo di Foot volley
14/15-Maggio- Torneo di presentazione squadra Viareggio Beach Soccer
21/22-Maggio- Torneo di Foot volley
28/29-Maggio- Fitness Weekend
4/5-Giugno-Fitness Weekend
11/12-Giugno- 18^ Summer Cup-torneo di Beach Soccer
16/17/18/19- Giugno- Tappa Campionato Italiano Serie A Beach Soccer
18 Giugno- Festa a tema – deroga fino ore 2.00
24/25/26-Giugno – Tappa Campionato Nazionale Serie A beach Rugby
1/2/3-Luglio – 12º Memorial Matteo Valenti- Fase eliminatoria-torneo di Beach Soccer
4/5/6/7-Luglio – 12º Memorial Matteo Valenti- Fase eliminatoria-torneo di Beach Soccer
8/9/10-Luglio – 12º Memorial Matteo Valenti- Fase finale-torneo di Beach Soccer
10 Luglio – Festa chiusura 12° Memorial Matteo Valenti – deroga fino ore 2.00
16/17-Luglio 16° Trofeo Carlo Romani – Torneo di beach Soccer
23/24- Luglio- Campionato Italiano serie A beach Volley
30/31 Luglio – Fitness weekend
6/7-Agosto – 33° Memorial Carlo Da Valle – Torneo di calcio su spiaggia
5-6 agosto – Festa a tema – deroga fino ore 2.00
13 -Agosto – 33° Memorial Carlo Da Valle – Torneo di calcio su spiaggia
14 Agosto –  Torneo di Foot volley
15 – Festa di ferragosto BEACH PARTY  by Brazebo
20/21 – Agosto  -Torneo di Beach Volley
27/28- Agosto – Torneo Nazionale Ultimate Frisbee
17  Settembre – Budosai Italia Esibizione 10 Arti marziali
25 Settembre – Chiusura – Beach Stadium

Serie A: Le location ed il programma gare.

Serie A: Le location ed il programma gare.

Le tappe del campionato 2015.
19/21 giugno – girone unico A + B – San Benedetto del Tronto (Ap)
23/26 luglio – tappa girone B – Catanzaro Lido (Cz)
30 luglio / 2 agosto – tappa girone A – Lido Di Camaiore (Lu)
6/9 agosto – Supercoppa + Finali – Lignano Sabbiadoro (Ud)Il programma delle gare 500. png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Albo d’oro Serie A
2004: Cavalieri del Mare; 2005: Cavalieri del Mare; 2006: Milano; 2007: Milano; 2008: Catania; 2009: Napoli; 2010 Milano; 2011 Terracina; 2012 Terracina; 2013 Milano; 2014 Happy Car Sambenedettese

Serie A 2015: I gironi

Serie A 2015: I gironi

Le quattordici formazioni del campionato italiano di Beach Soccer 2015 sono state divise in due gironi secondo una divisione geografica nord / sud .
Questa la composizione dei gironi:Gemi 250

GIRONE A
A.S.D. ANXUR – TRENZA
A.S.D. LIVORNO BEACH SOCCER
A.S.D. MILANO BEACH SOCCER
A.S.D. PISA BEACH SOCCER
HAPPY CAR SAMBENEDETTESE BEACH SOCCER
BEACH SOCCER TERRACINA A.S.D.
A.S.D. UDINESE BEACH SOCCER
A.S.D. VIAREGGIO BEACH SOCCER

GIRONE B
A.S.D. BARLETTA BEACH SOCCER
A.S.D. CANALICCHIO CATANIA BEACH SOCCER
A.S.D. CATANESE BEACH SOCCER
A.S.D. CATANIA BEACH SOCCER
BS ECOSISTEM FUTURA ENERGIA CZ
A.S.D. CITTA’ DI VILLAFRANCA
A.S.D. LAMEZIA TERME BEACH SOCCER
A.S.D. CATANZARO BEACH SOCCER

Programma Coppa Italia 2015

Programma Coppa Italia 2015

Questi gli accoppiamenti della prima giornata di Coppa Italia di Beach Soccer.

1. BS TERRACINA ASD coppa italia
2. ASD CATANIABS
3. SAMBENEDETTESE BEACH SOCCER ASD
4. ASD CITTA’ DI VILLAFRANCA
5. MILANO BS SSD ARL
6. ASD VIAREGGIO BS
7. ASD CATANZARO SOCCER
9. ASD LIVORNO BSSD UDINESE BS
10. ASD CANALICCHIO CATANIA BS. A
11. ASD BARLETTA BS
12. ASD ANXUR –TRENZA
13. ASD PISA BS
14. ASD UDINESE BS

L’ordine è stato ricavato dal piazzamento della Coppa Italia Beach Soccer 2014, dalla classifica del Campionato di Serie A Beach Soccer 2014, dall’anzianità di associazione alla LND – Dipartimento Beach Soccer e, per le Società nuove iscritte, dall’ordine cronologico di iscrizione.

Giovedì 28 Maggio 2015 – 1° GIORNATA

GARA 1 ASD CATANZARO SOCCER–ASD CATANESE BS ore 14,30
GARA 2 ASD VIAREGGIO BS–ASD LIVORNO BS ore 13,00
GARA 3 MILANO BS SSD ARL –ASD CANALICCHIO CATANIA BS ore 15,45
GARA 4 ASD CITTA’ DI VILLAFRANCA–ASD BARLETTA B Sore 11,45
GARA 5 SAMBENEDETTESE BS ASD–ANXUR –TRENZA ore10,30
GARA 6 ASD CATANIA BS–ASD PISA BS ore 17,00
GARA 7 BS TERRACINA ASD–ASD UDINESE BS ore 18,15

Venerdì 29 Maggio 2015 -2° GIORNATA

GARA 8 PERDENTE GARA 6 –PERDENTE GARA 1ore 10,30
GARA 9 PERDENTE GARA 5 –PERDENTE GARA 2ore 11,45
GARA 10 PERDENTE GARA 4 –PERDENTE GARA 3ore 13,00
GARA 11 VINCENTE GARA 4–VINCENTE GARA 3ore 14,30
GARA 12 VINCENTE GARA 5 –VINCENTE GARA 2ore 15,45
GARA 13 VINCENTE GARA 6 –VINCENTE GARA 1ore 17,00
GARA 14 VINCENTE GARA 7–Squadra Ripescata(*)ore 18,15

Leggi il comunicato completo:
Comunicato Coppa Italia