• Benvenuti nel sito del Viareggio Beach soccer.
  • CAMPIONI D’EUROPA NEL 2016
  • CAMPIONI D’ITALIA NEL 2016
  • Vincitori DELLA Coppa Italia NEL 2012 e NEL 2016
  • Vincitori della Supercoppa italiana NEL 2018
  • …a casa mia c’e’ tutto !!!
  • MATTEO VALENTI BEACH STADIUM VIAREGGIO
  • Email sito : viareggiobeachsoccer@libero.it
  • TUTTE LE NOTIZIE SUL BEACH SOCCER
  • VIAREGGIO BEACH SOCCER
Il programma della Coppa Italia 2019 di Beach Soccer.

Il programma della Coppa Italia 2019 di Beach Soccer.

La Coppa Italia 2019 si svolgerà secondo la formula del concentramento unico nella Città di Alghero dal 22 al 26 Maggio 2019.
A partecipare a tale competizione hanno rinunciato A.S.D. Bari Beach Soccer e A.S.D. Città di Milano

L’elenco delle Società che prenderanno parte alla competizione è pertanto il seguente:
1. A.S.C.D. ATLETICO LICATA
2. A. S. D. CAGLIARI BEACH SOCCER (già VILLASIMIUS BEACH SOCCER)
3. A.S.D. CANALICCHIO CATANIA BEACH SOCCER
4. A.S.D. CATANIA BEACH SOCCER
5. ECOSISTEM CATANZARO BS (già CATANZARO SOCCER)
6. A. S. D. GENOVA BEACH SOCCER 2013
7. A.S.D. LAMEZIA TERME BEACH SOCCER
8. A.S.D. NAPOLI BEACH SOCCER
9. A.S.D. NONAME TEAM NETTUNO
10. A.S.D. PISA BEACH SOCCER
11. A.S.D. ROMAGNA BEACH SOCCER
12. S.S.D. SAMBENEDETTESE BEACH SOCCER
13. A.S.D. SICILIA BEACH SOCCER
14. A.S.D. SPORT CLUB PALAZZOLO
15. BEACH SOCCER TERRACINA A.S.D.
16. A.S.D. VASTESE BEACH SOCCER 2014
17. A.S.D. VIAREGGIO BEACH SOCCER
18. A.S.D. VIRTUS ENTELLA BSC (già SOCCER FRIENDS)

La competizione si svolgerà con gare di sola andata, secondo la formula che prevede incontri definiti in base al Ranking formato sulla scorta del piazzamento nella Coppa Italia 2018 (Teste di Serie), nonché, in maniera residuale, sui piazzamenti sportivi dalla classifica del Campionato di Serie A Beach Soccer 2018 o del Campionato di Serie B 2018.

Turno Preliminare
Mercoledì 22 Maggio 2019 – Turno Preliminare
Preliminare 1 ATLETICO LICATA – GENOVA BS ore 16.45
Preliminare 2 ECOSISTEM CATANZARO BS – VIRTUS ENTELLA BS ore 18.00

Tabellone principale
Giovedì 23 Maggio 2019 – 1a GIORNATA
Gara 1 NONAME TEAM NETTUNO – SAMBENEDETTESE BS ore 09.15
Gara 2 SPORT CLUB PALAZZOLO BS – PISA BS ore 10.30
Gara 3 VASTESE BS – LAMEZIA TERME BS ore 11.45
Gara 4 CAGLIARI BS – NAPOLI BS ore 18.00
Gara 5 CANALICCHIO CATANIA BS – SICILIA BS ore 13.00
Gara 6 VIAREGGIO BS – ROMAGNA ore 14.15
Gara 7 BS TERRACINA – Vincente Prel. 2 ore 15.30
Gara 8 CATANIA BS – Vincente Prel. 1 ore 16.45

Venerdì 24 Maggio 2019 – 2a GIORNATA
Gara 9 Perdente Gara 1 – Perdente Gara 8 ore 10.30
Gara 10 Perdente Gara 2 – Perdente Gara 7 ore 14.15
(campo n.2)
Gara 11 Perdente Gara 3 – Perdente Gara 6 ore 15.30
(campo n.2)
Gara 12 Perdente Gara 4 – Perdente Gara 5 ore 11.45
Gara 13 Vincente Gara 4 – Vincente Gara 5 ore 18.00
Gara 14 Vincente Gara 3 – Vincente Gara 6 ore 14.15
Gara 15 Vincente Gara 2 – Vincente Gara 7 ore 15.30
Gara 16 Vincente Gara 1 – Vincente Gara 8 ore 16.45

Sabato 25 Maggio 2019 – 3a GIORNATA
Gara 17 Perdente Gara 9 – Perdente Gara 12 ore 10.30
Gara 18 Perdente Gara 10 – Perdente Gara 11 ore 14.15
(campo. 2)
Gara 19 Vincente Gara 9 – Vincente Gara 12 ore 11.45
Gara 20 Vincente Gara 10 – Vincente Gara 11 ore 10.30
(campo. 2)
Gara 21 Perdente Gara 14 – Perdente Gara 15 ore 14.15
Gara 22 Perdente Gara 13 – Perdente Gara 16 ore 15.30
Gara 23 Vincente Gara 14 – Vincente Gara 15 ore 16.45
Gara 24 Vincente Gara 13 – Vincente Gara 16 ore 18.00

Domenica 26 Maggio 2019 – 4a GIORNATA
(Finale 15/16) PERDENTE GARA 17 – PERDENTE GARA 18
(Finale 13/14) VINCENTE GARA 17 – VINCENTE GARA 18
(Finale 11/12) PERDENTE GARA 19 – PERDENTE GARA 20
(Finale 9/10) VINCENTE GARA 19 – VINCENTE GARA 20
(Finale 7/8) PERDENTE GARA 21 – PERDENTE GARA 22
(Finale 5/6) VINCENTE GARA 21 – VINCENTE GARA 22
(Finale 3/4) PERDENTE GARA 23 – PERDENTE GARA 24
(Finale 1/2) VINCENTE GARA 23 – VINCENTE GARA 24

Il Palinsesto dell’ultima giornata di gara della competizione verrà stabilito sulla base di esigenze di copertura televisiva dell’evento.
17a – 18a posizione
Giovedì 23 Maggio 2019 – 1a GIORNATA
Perdente Prel . 1 – Perdente Prel . 2 Ore 15.30 (campo n.2)
Venerdì 24 Maggio 2019 – 2a GIORNATA
Perdente Prel. 2 – Perdente Prel. 1 Ore 11.45 (campo n.2)

Azzurri: inizia l’avventura nei World beach games

Azzurri: inizia l’avventura nei World beach games

Dal 9 al 12 maggio scatta l’European Qualifier della neonata competizione mondiale

Terminato il raduno di Terracina il CT Emiliano Del Duca ha scelto i dodici azzurri che prenderanno parte all’European Qualifier dei World Beach Games, la neonata competizione che vedrà il suo epilogo in California, a San Diego, il prossimo ottobre. La fase europea di qualificazione si svolgerà invece a Salou (Spagna) dal 9 al 12 maggio, con 21 nazionali impegnate nel round.

“Sono soddisfatto del lavoro svolto finora – ha spiegato il tecnico azzurro Del Duca il torneo di San Pietroburgo è servito a mettere minuti nelle gambe ma anche a perfezionare gli aspetti tecnico-tattici. Nel raduno di Terracina abbiamo limato alcuni dettagli ma nel complesso la squadra è pronta ed i ragazzi sono carichi”.

La squadra, da ieri in Spagna, affronterà la Grecia nella gara valida per i sedicesimi di finale, in programma giovedì 9 maggio alle ore 13.30. Dopo l’ottima prova nell’InterCup di San Pietroburgo, con quattro incontri disputati ad altissimo livello, il selezionatore azzurro avrà la possibilità di rodare ulteriormente il gruppo in vista dei tanti impegni ufficiali in programma nel corso del 2019.

“Sarà una stagione lunga ed impegnativa – ha aggiunto il commissario tecnico – e per affrontarla al meglio servono le forze giuste e giocatori che hanno voglia di onorare la maglia azzurra, come quelli che ho convocato per questa competizione. Partiamo con l’obiettivo di qualificarci alla fase finale dei World Beach Games, e per ottenerlo dovremo giocare con la testa libera. Chiuso questo primo ciclo di lavoro, inizierà il campionato che ci darà la possibilità di visionare tanti altri calciatori e di capire quali saranno utili per la causa della Nazionale: ma alla base di tutto ci dovrà essere la voglia, l’entusiasmo e la gioia di indossare l’azzurro”.

I convocati
Portieri: Andrea Carpita (Urbino Taccola Uliveto), Simone Del Mestre (Pro Gorizia)
Difensori: Alfio Chiavaro (Licata), Francesco Corosiniti;
Esterni: Alessio Frainetti (Real Terracina), Michele Di Palma (Sporting Bozzano), Gentilini Josep Junior, Simone Marinai, Pietro Angelo Palazzolo (Pedara Calcio), Paolo Palmacci (Nuovo Latina Isonzo)
Attaccanti: Gabriele Gori (Castelnuovo Garfagnana), Emmanuele Zurlo,

STAFF
Tecnico Federale: Emiliano Del Duca
Capo Delegazione: Massimo Agostini
Dirigente Accompagnatore: Ferdinando Arcopinto
Assistente Allenatore: Michele Leghissa
Preparatore Atletico: Paolo La Rocca
Preparatore dei Portieri: Antonino Nosdeo
Medici Federali: Marco Scrivano
Fisioterapisti: Enrico Matera

Fonte: FIGC.IT

Euro Winners cup 2019. Le squadre ed i gironi.

Euro Winners cup 2019. Le squadre ed i gironi.

Euro winners cup Nazaré 2019

36 squadre partecipano alla competizione, suddivise in undici gruppi di 4 (altre otto squadre si uniranno dall’Euro Challenge Cup).

1. ACD O SÓTÃO (POR)-host
2. ALANYA BELEDIYESPOR (TUR)
3. ATLAS AO (GRE)
4. BSC ARTUR MUSIC (UKR)
5. BSC BOCA GDANSK (POL)
6. CHARGERS  BSC BASELLAND (SUI)
7. BSC KRISTALL (RUS)
8. BSC SPARTAK MOSCA (RUS)
9. BSC VYBOR (UKR)
10. BS EGMOND (NED)
11. CARTELLO WATERLOO (BEL)
12. CASA BENFICA LOURES (POR)
13. CATANIA BS (ITA)
14. CD BALA AZUL (ESP)
15. CD NACIONAL (POR)
16. CF LA NUCÍA (ESP)
17. COPENAGHEN BSC (DEN)
18. CS DJOKER (MDA)
19. SPITFIRE DI EASTLEIGH (ITA)
20. FC BAGGIO (FIN)
21. FC DELTA (RUS)
22. FC DINAMO BATUMI (GEO)
23. FC EUROFORMAT-BODON (UKR)
24. GRANDE MOTTE PYRAMIDE BS (FRA)
25. GRODNOOBLSPORT (BLR)
26. GWP CSERVY JÁSZFÉNYSZARU BSC (HUN)
27. KP LODZ (POL)
28. LEVANTE UD (ESP)
29. LINDEN CITY BSC (LVA)
30. MFC SPARTAK (BUL)
31. ROSTOCKER ROBBEN (GER)
32. SC BRAGA (POR)-campioni in carica
33. SK BOSNIA ONLINE UE TEPLICE (CZE)
34. SPORTING CP (POR)
35. SK AUGUR ENEMAT (EST)
36. YESIL ERCIS BELEDIYE SPOR KULÜBU (TUR)

Nove saranno teste di serie. ACD O Sótão-POR (a1); SC Braga-POR (B1); Sporting CP-POR (C1); BSC Kristall-RUS (D1); Catania BS-ITA (E1); FC Euroforta-Bodon-UKR (F1); BSC Boca Gdansk-POL (G1) Levante UD-ESP (H1); Yesil Ercis Belediye Spor Kulübu-TUR (I1)

Euro Winners cup femminile 2019

Queste sono le squadre per la Women ‘ s Euro Winners Cup 2019:

1. ACD O SÓTÃO (POR)
2. AIS PLAYAS DE SAN JAVIER (ESP)
3. ASD LADY TERRACINA (ITA)
4. BEACHSOCCER DTS EDE (NED)
5. BEACH SOCCER ZEELAND (NED)
6. BSC HAVANA COLPI ARGOVIA (SUI)
7. BSC TERRACINA FEMMINILE (ITA)
8. CD HIGICONTROL MELILLA (ESP)
9. CFP CÁCERES FEMENINO (ESP)
10. DJURGARDENS IF FF (SWE)
11. FC DINAMO BATUMI (GEO)
12. FUNDACIÓ TERRASSA FC 1906 (ESP)
13. LADY GREMBACH EE LODZ (POL)
14. LOKRIANS BEACH CLUB (ITA)
15. CFF DI MADRID (ESP)
16. MARSIGLIA BEACH TEAM (FRA)
17. NÕMME KALJU FC (EST)
18. RED DEVILS SIGNORE CHOJNICE (POL)
19. ROSES PLATJA (ESP)
20. STADE DE REIMS (FRA)
21. VITÓRIA FC (POR)
22. WFC ZVEZDA (RUS)

Nella competizione femminile, sei (6) teste di serie: ACD O Sótão-POR (a1); WFC Zvezda-RUS (B1); CD Higicontrol Melilla-ESP (C1); BSC Havana colpi Argovia-SUI (D1); ASD Lady Terracina-ITA (E1); Beach Soccer Zeeland-NED (F1).

Euro Challenge Cup 2019

Queste sono le squadre dell’  Euro Challenge Cup Nazaré 2019, il torneo che permetterà alle non aventi titolo diretto di partecipare di qualificarsi comunque alla E   uro Winners Cup 2019 all’

1. AD BUARCOS 2017 (POR)
2. AO KEFALLINIA (GRE)
3. AO OLIMPIA-STELS (MDA)
4. ATLETICO LICATA BS (ITA)
5. BIBLIOTECA INSTRUÇAO E RECREIO (POR)
6. BSC LOKOMOTIV (RUS)
7. BSMA BATUMI (GEO)
8. CASA BENFICA CALDAS RAINHA (POR)
9. CF CHELAS (POR)
10. CSKA (RUS)
11. PIL COSTA DE CAPARICA (POR)
12. GD SESIMBRA (POR)
13. GR AMIGOS DA PAZ (POR)
14. GR OLIVAL BASTO (POR)
15. LITORALE BS DUNKERQUOIS (FRA)
16. LSA PERWEZ (BEL)
17. MARSIGLIA BEACH TEAM (FRA)
18. NAPOLI PATRON BSC (GRE)
19. NUOVO TEAM BS BRUXELLES (BEL)
20. PORTSMOUTH BSC (ITA)
21. REAL MÜNSTER EV (GER)
22. SÃO DOMINGOS FC (POR)
23. SPORTING CP “B” (POR)
24. VARZIM SC (POR)

Le squadre saranno distribuite in sei gruppi di quattro.

 

Brasile, Paraguay e Uruguay qualificate alle finali della Coppa del Mondo.

Brasile, Paraguay e Uruguay qualificate alle finali della Coppa del Mondo.

Il Brasile del neo bianconero  Bruno Xavier ha conservato la corona sudamericana nel torneo di qualificazione mondiale a Rio de Janeiro.  Al secondo posto l’Uruguay che seppur travolto 10-1 in finale dai verde oro nella finalissima ha centrato uno dei biglietti disponibili per le finali della Coppa del Mondo  2019, così come il Paraguay che ospiterà la FIFA Beach Soccer Cup 2019 a novembre ha conquistato l’ultimo tagliando disponibile per partecipare al mondiale battendo 6-5 l’Argentina .  Con questi risultati sono ora otto le formazioni qualificate per la fase finael. Le altre otto usciranno nei prossimi  mesi. Per l’Europa il torneo di qualificazione che concede 5 posti alle formazioni del vecchio continente è in programma a Mosca dal 19 al 27 Luglio prossimi.
Dopo questi impegni ed un po’ di riposo,  il capitano sudamericano raggiungerà Viareggio per iniziare la nuova avventura con i bianconeri .

Partecipanti ai Mondiali Paraguay  2019:
Asia – Giappone, Oman, Emirati Arabi Uniti
Africa – Nigeria, Senegal
Sud America – Paraguay, Brasile, Uruguay
Nord e Centro America  Qualificazioni 13-19 maggio , Messico, 2 posti disponibili.
Oceania 17-22 giugno, Tahiti – 1 posto
Europa.  19-27 luglio, Russia – 5 posti

Il progamma delle qualificazioni ai Beach Games

Il progamma delle qualificazioni ai Beach Games

Beach Soccer Worldwide ha annunciato il programma delle gare di qualificazione Europee agli Anoc World beach games di San Diego in California.
Il torneo di qualificazione si giocherà a Salou – Tarragona in Spagna  dove si disputeranno ben 12 gare al giorno su due campi per stabilire chi volerà oltre oceano. Se nella prima gara l’italia batterà la Grecia incontrerà la vincente di Francia- Inghilterra.
Questo il  programma :

Giovedì 9 maggio

09,45-Svizzera vs Russia femminile
09,45-Inghilterra vs Repubblica Ceca femminile (Campo 2)
11,00-Francia vs Inghilterra
11,00 Bielorussia. Rep. Ceca (Campo 2)
12,15-Svizzera vs Germania
12,15-Ucraina vs Azerbaigian (Campo 2)
13,30-Italia vs Grecia
14,45-Russia vs Norvegia
16,00-Portogallo vs Kazakistan
17,15-Inghilterra vs Spagna femminile
17,15-Repubblica Ceca vs Russia femminile (Campo 2)
18,30-Spagna vs Turchia

Venerdì 10 maggio

09,45-Svizzera vs Repubblica Ceca femminile
09,45-play-off  (Campo 2)
11,00-play-off
11,00-play-off (Campo 2)
12,15-Play-off
13,30-play-off
14,45-play-off
16,00-play-off
17,15-Spagna vs Russia femminile
18,30-Play-off

Convocati gli azzurri in vista delle qualificazioni ai Beach Games.

Convocati gli azzurri in vista delle qualificazioni ai Beach Games.

Prosegue la preparazione della Nazionale di Beach Soccer. Il Ct Emiliano Del Duca ha convocato 15 giocatori per il raduno che si terrà a Terracina da domani, martedì 30 aprile, fino a domenica 5 maggio. Nell’ultimo giorno dello stage, il selezionatore comunicherà i nominativi dei dodici beacher che prenderanno parte alla fase di qualificazione europea ai World Beach Games.

Dal 9 al 12 maggio la Nazionale sarà impegnata a Salou (Spagna). Il primo avversario degli Azzurri sarà la Grecia, nella gara valida per i sedicesimi di finale, in programma giovedì 9 maggio alle ore 13.30.

L’elenco dei convocati

Portieri: Alessio Bettini (San Miniato Basso), Andrea Carpita (Urbino Taccola Uliveto), Simone Del Mestre (Pro Gorizia);
Difensori: Gregorio Altobelli (Itri), Alfio Chiavaro (Licata), Francesco Corosiniti;
Esterni: Alessio Frainetti (Real Terracina), Michele Di Palma (Sporting Bozzano), Gentilini Josep Junior, Simone Marinai, Pietro Angelo Palazzolo (Pedara Calcio), Paolo Palmacci (Nuovo Latina Isonzo);
Attaccanti: Gabriele Gori (Castelnuovo Garfagnana), Emmanuele Zurlo, Marcello Perciamontani (Sersale).

Staff – Commissario tecnico: Emiliano Del Duca; Capo Delegazione: Massimo Agostini; Dirigente Accompagnatore: Ferdinando Arcopinto; Assistente Allenatore: Michele Leghissa; Preparatore Atletico: Paolo La Rocca; Preparatore dei Portieri: Antonino Nosdeo; Medico: Marco Scrivano; Fisioterapista: Enrico Matera

Fonte: Figc.itr

Viareggio BS:  rientra Alessandro Remedi.

Viareggio BS: rientra Alessandro Remedi.

Il direttore sportivo Giacomo Lippi ha completato in queste ore l’accordo per riportare Alessandro Remedi in bianconero.

Il giocatore che pareva in un primo momento aver rinunciato a disputare, per impegni di lavoro, la prossima stagione di gare, sembra ora essere ritornato sui propri passi ed aver dato la propria disponibilità a far par parte del team di Stefano Santini anche per il 2019.

Alessandro Remedi  ventisettenne classe 1992 nelle oltre  settanta gare in bianconero ha messo a segno 58 reti dando il proprio contributo  alle vittorie del Triplete 2016 e della Supercoppa 2018 Ha all’attivo anche tre presenze  con la nazionale italiana di beach soccer.

Definiti gli organici della Serie A 2019.

Definiti gli organici della Serie A 2019.

Il Dipartimento Beach Soccer, nella riunione svoltasi in data odierna, ha deliberato all’unanimità la costituzione dell’organico del Campionato di Serie A di Beach Soccer Poule Scudetto, mediante l’ammissione delle seguenti dieci Società, elencate in ordine alfabetico:

1. A.S.D. CANALICCHIO CATANIA BEACH SOCCER
2. A.S.D. CATANIA BEACH SOCCER
3. A.S.D. ECOSISTEM B.S. CATANZARO (già CATANZARO SOCCER)
4. A.S.D. LAMEZIA TERME BEACH  SOCCER
5. A.S.D. NAPOLI BEACH SOCCER
6.A.S.D. SPORT CLUB PALAZZOLO
7. A.S.D. PISA BEACH SOCCER
8. S.S.D. SAMBENEDETTESE BEACH SOCCER A.S.D.
9. BEACH SOCCER TERRACINA A.S.D.
10. A.S.D. VIAREGGIO BEACH SOCCER

Nella stessa riunione il Dipartimento Beach Soccer ha deliberatola costituzione dell’organico del Campionato di Serie A di Beach Soccer Poule Promozione, mediante l’ammissione delle seguenti dieci Società, elencate in ordine alfabetico:

1. A.S.C.D ATLETICO LICATA
2. A.S.D. BARI BEACH SOCCER
3. A.S.D. CAGLIARI BEACH SOCCER (già VILLASIMIUS B.S.)
4. A.S.D. CITTADI MILANO
5. A.S.D. GENOVA BEACH SOCCER 2013
6. A.S.D. NONAME NETTUNO
7. A.S.D. ROMAGNA BEACH SOCCER
8. A.S.D. SICILIA BEACH SOCCER
9. S.S.D. VASTESE BEACH SOCCER 2014
10. VIRTUS ENTELLA BEACH SOCCER (già SOCCER FRIENDS)

Con Comunicato Ufficiale di successiva pubblicazione, il Dipartimento di Beach Soccer renderà noto il Calendario delle gare di Campionato di entrambi le Poule e della Coppa Italia, nonché confermerà luogo di svolgimento e date delle tappe.

Da Comunicato Ufficiale L.N.D. n. 264(1/BS) del 20Marzo 2019.

Foto VBS : 2.000.000 di visualizzazioni !!!

Foto VBS : 2.000.000 di visualizzazioni !!!

Hanno toccato la ragguardevole cifra di 2.000.000  le visualizzazioni del nostro archivio fotografico. Dal 10 Giugno 2010 abbiamo inserito, senza nemmeno rendercene, conto quasi 45000 immagini anzi 44944,  ad oggi, per essere precisi che raccontano la storia del Viareggio Beach Soccer, del Beach Stadium e di tutti i suoi eventi e di dieci anni di attività sportiva nel beach soccer sia per quanto riguarda i campionati, le coppe ed anche per  la squadra azzurra. Una cavalcata di un decennio che può essere ripercorsa cliccando su   e sfogliando il nostro album fotografico con le migliaia di foto a disposizione.
Per informazione la foto più cliccata  in questi anni non è una foto di beach soccer ma di beach volley….. Questa a fianco:
Grazie a tutti quelli che, in questi anni, sono venuti a visitarci sulle nostre foto.